В Рязани преображается Нижний городской парк

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани продолжается реконструкция Нижнего городского парка. Работы ведутся в рамках двухгодичного контракта, стоимость которого превышает 370 миллионов рублей, сообщается на сайте администрации.

Концепция парка была полностью пересмотрена. Визуально он будет разделен на две части переходом через овраг. Сам переход будет полностью реконструирован, с установкой пешеходной дорожки, соединяющей две части парка. Территория от улицы Ленина останется классическим парком с ровными дорожками, газонами и парковыми скамейками. Скульптура «Грибы с глазами» вернется на свое место. Территория от улицы Садовой будет более современной и предназначена для проведения массовых мероприятий. Там сделают амфитеатр, смотровую площадку в виде башни, беговую дорожку, спортивное оборудование и большую детскую площадку.

Также ведется ремонт входной группы и ограды от улицы Ленина. Со стороны улицы Свободы построена большая подпорная стенка вровень с тротуаром, на которой будет смотровая площадка с ограждением для безопасности. Будет создан ещё один вход в парк с этой стороны.

В процессе работ значительно подняли и выровняли рельеф, чтобы парк был доступен для посещения маломобильными гражданами. Для этого убрали лестницы и сделали пологие спуски. Одну лестницу сохранят, отреставрировав с использованием гранита.

В парке убраны сухие и аварийные деревья, а также посажены новые растения в соответствии с концепцией городского озеленения. Будут созданы живые изгороди из кизильника, посажены спиреи, липы и декоративные яблони.

Также запланировано обустройство освещения, видеонаблюдения и звукового сопровождения в парке. В декоративных элементах беседок и других малых архитектурных форм использованы узоры, повторяющие деревянные украшения здания летнего дворянского собрания, расположенного в парке.

Популярные материалы

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Павел Малков поручил учесть мнение рязанцев при благоустройстве 25 объектов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

На заседании Правительства Рязанской области под руководством губернатора Павла Малкова обсудили ключевые вопросы благоустройства территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Павел Малков: В развитии кардиослужбы Рязанского региона есть важные результаты

В Рязанской области продолжается модернизация кардиологической службы в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и партийного проекта «Здоровое будущее».

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Другие материалы автора