Четверг, 5 февраля, 2026
-17.4 C
Рязань

В Музее истории молодежного движения открылась «Новая камера обскура»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

30 сентября в Музее истории молодежного движения открылась выставка современного искусства «Новая камера обскура», организованная в соавторстве с творческим объединением «AGORApro».

На открытии выступили художники, чьи произведения представлены на выставке: Павел Задорожный из Ростова-на-Дону и дизайнер Анна Толстикова из Москвы, а также директор Центра технологической поддержки образования Московского политехнического университета, куратор выставочных проектов Science-Art, художник, философ Илья Вольнов и искусствовед, дизайнер Мария Каминская из Москвы. 

Реклама

Автор работ Мария Каминская рассказала, как зародилась идея выставки:

Это проект-эксперимент, мы вышли в область современного искусства. Он родился в период, когда переживали самоизоляцию.  Знакомая искусствовед сказала, что художник должен изобразить момент своего времени. И так появился коллаж, который сделан из «ковидных» газет. 12 работ — это эмоции, переданные абстрактным образом, рожденные мыслями о том, что нам необходим подлинник.

В день открытия выставки посетители получили возможность пообщаться с авторами в ходе авторских экскурсий, обсудить творчество художника Вилли Мельникова. 

Совместно с публикой был создан арт-объект, презентовано исследование Марии Каминской «Правильное лево», прошел философский диспут о проблемах искусства в цифровую эпоху. 

Выставка «Новая камера обскура» продлится до 4 ноября. Экспозиция включает работы и рязанских художников из Фондов музея истории молодежного движения.

Популярные материалы

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме