Вторник, 16 сентября, 2025
10.9 C
Рязань

Рязанская школа №71 получила грант в размере 197 000 рублей на развитие добровольческого проекта

В июле 2020 года Рязанская школа №71 стала победителем Всероссийского конкурса добровольческих проектов «Добро не уходит на каникулы 2020». По итогам соревнований учреждение получило грант в размере 197 000 рублей на развитие добровольческого проекта. 

Проект, с которым выступали ученики школы, проходил в форме фестиваля национальных культур «В слове МЫ — сто тысяч Я!». 

— Фестиваль национальных культур проводился в школе уже пять лет, но никогда еще не выходил за рамки одной параллели классов. Классы готовили свои проекты о народах разных национальностей, проживающих на территории России, но видели их выступления исключительно ученики одной с ними параллели. Поэтому волонтерский отряд решил провести Фестиваль так, чтобы о нем узнали не только участники мероприятия, но и родители и жители микрорайона, где находится школа, — рассказали сотрудники учебного учреждения. 

Фестиваль стартовал 2 октября и завершился 9 октября. В рамках проекта проходила выставка рисунков учащихся, танцевальный мастер-класс, мастер-класс по изготовлению рязанского оберега из глины «Котейка», по росписи Семеновской матрешки, по изготовлению куклы из ткани «Северная берегиня» и сувенира по мотивам изделий народов Дальнего Востока страны из кожи и меха. 

Закончил свою работу фестиваль большим концертом. 

— В школе учатся ребята разных национальностей и на заключительном концерте они пели и читали стихи на родном языке, танцевали народные танцы и готовили национальные костюмы разных народов, — поделились участники фестиваля. 

Прямую трансляцию концерта в группе школы посмотрело более 4000 человек. 

— Цель Фестиваля была достигнута. Ребята с интересом знакомились с культурой и творчеством народов, населяющих нашу страну, родители стали больше интересоваться событиями школьной жизни своих детей, волонтеры получили новый опыт работы, а школа приобрела новых партнеров, — уверили активисты.

Самые читаемые материалы

Тайна перевала Наговициной: Рюкзак появился сам по себе — и не покрыт снегом. Значит, она была жива?

На августовских кадрах — пусто. Только палатка, снег, камни. Рюкзака — нет. Совсем. Ни тени, ни намёка. А в сентябре — он вот он. Чистый. Сухой. Стоит, будто его положили вчера.

Они думали, что это учения, а Россия уже достала «План Б» — и он перевернёт всё

Всё началось с дронов. Якобы российских. Якобы вторгшихся в Польшу. Якобы ночью, во время ударов по Львову. Но, как уверяют источники, это была украинская провокация

По одномандатным округам в Рязанскую облдуму прошли только представители «Единой России» 

Наибольший интерес для многих представлял избирательный округ №13, где в выборах участвовал экс-депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин. На этот раз он представлял партию «Справедливая Россия — За правду».

Последние новости

Строительство филиала больницы №11 в Рязани завершится к концу 2025 года

На объекте уже завершили работы по устройству монолитного каркаса здания поликлиники и котельной, а также дренажной системы для отвода грунтовых вод.

Они не понимали, что происходит: российские войска бьются за Купянск 

Война — не только артиллерия и бронетехника. Иногда решающую роль играет газовая труба под рекой, тишина перед штурмом и внезапность, от которой у противника ломается командная система.