Заключён договор о сотрудничестве между центром Шумакова, Рязанской областью и РязГМУ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Губернатор Павел Малков и директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, главный трансплантолог Министерства здравоохранения РФ Сергей Готье обсудили развитие профильной службы в Рязанской области. Встреча прошла в Рязанском государственном медицинском университете, где они посетили также площадки Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии, которая проходит на базе РязГМУ.

Речь, в частности, шла о перспективах качественного развития в Рязанском регионе службы трансплантации органов, необходимых для этого условиях. Губернатор выразил благодарность Сергею Готье за поддержку региона в совершенствовании высокотехнологичной медицины. «База для трансплантологии у нас есть, но нужны серьёзные усилия для того, чтобы вывести это направление на новый качественный уровень и полностью закрыть потребности региона в этом виде медпомощи. Рассчитываю, что за несколько лет с этой задачей справимся на самом высоком уровне, – сказал Павел Малков. – В целом развиваем здравоохранение по всем направлениям. Все виды медицинской помощи, кроме самых эксклюзивных, для жителей области должны оказываться на территории региона и качественно. Есть четкое понимание, какие шаги нужно сделать для того, чтобы это задачу выполнить».

Директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Сергей Готье подчеркнул: «В этом году наши рязанские коллеги выполнили наибольшее количество операций за всю историю работы службы – это закономерно, с каждым годом объемы этой помощи должны увеличиваться. Приятно видеть, что не только врачи осознают необходимость увеличения количества трансплантаций, но и руководство региона, которое в этом вопросе оказывает всестороннюю поддержку. Сейчас здесь есть стремление выполнять порядка 30-40 трансплантаций почки и не менее 10 трансплантаций печени в год. К этой цели нужно идти, ну и, конечно, подготавливать почву для открытия новых программ: трансплантации сердца, поджелудочной железы».

В университете состоялось подписание соглашений, в рамках которых продолжится сотрудничество между Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, министерством здравоохранения Рязанской области, а также РязГМУ имени академика И.П. Павлова.

Павел Малков и Сергей Готье также посетили площадки регионального этапа ЦФО и г. Москвы ХХХIII Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии имени академика М.И. Перельмана. В ее рамках команды ведущих медицинских вузов округа соревнуются в выполнении теоретических и практических заданий, решении операционных кейсов. Студенты демонстрируют хирургическую подготовку в аккредитационно-симуляционном центре РязГМУ, оборудованном по новейшим тенденциям, и в учебной операционной WetLab, обмениваются опытом и общаются с практикующими специалистами. Павел Малков и Сергей Готье пообщались с участниками олимпиады на площадках по трансплантации почки, нейрохирургии и пластической хирургии, а также осмотрели вузовские музеи анатомии.

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

 «Ночь музеев» пройдёт в Рязани и области: афиша спектаклей, концертов и музейных событий на выходные

В эти выходные в Рязани и Рязанской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев», в рамках которой музейные экспозиции будут работать до позднего вечера, а в отдельных случаях и до ночи. В этот же день вход на территорию музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове в определенные часы будет бесплатным.

Милонов призвал выпускниц не реагировать на высказывания Стерлигова о папуасках

Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал выпускницам и их родителям не реагировать на резкие и оскорбительные высказывания бизнесмена Германа Стерлигова, который окрестил школьниц «папуасами» из-за яркого макияжа.

Наташа Королёва с Мелиссой Глушко появятся в новой серии «Сокровищ императора»

Насколько сильной окажется эта пара, покажет время. Но точно известно, что сильным окажется удар в ухо, случайно попавший Арине Авериной от Артёма Качера и Олега Яровинского.

Статьи по теме