Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Рязанском регионе снизилась за неделю на 72,4%

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

За первую неделю 2023 года в Рязанской области снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом на 72,4% по сравнению с предыдущей неделей. В региональном управлении Роспотребнадзора объяснили это длинными выходными. Доля детей среди заболевших составила 54,3%.

В структуре респираторных вирусов негриппозной этиологии преобладали аденовирусы и метапневмовирусы – 5,2%. Доля вирусов гриппа превысила 41%. Среди штаммов преобладал А(H1N1)-2009, так называемый «свиной грипп».

В ведомстве отметили восприимчивость к гриппу всех возрастных групп людей и напомнили, что источником инфекции является больной человек с явной или стёртой формой болезни. Заразность проявляется с первых часов заболевания и сохраняется до 3-5 суток болезни.

Грипп опасен серьёзными осложнениями — в частности, абсцессом лёгкого, отитами, синуситами, менингитами, пневмонией и другими. В зоне особого риска — пожилые люди, дети, ослабленные больные и люди с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

В региональном управлении Роспотребнадзора напомнили о мерах профилактики респираторных заболеваний:

— избегайте контактов с людьми с признаками заболевания;

— используйте медицинскую маску в общественном транспорте, местах скопления людей;

— не касайтесь грязными руками лица и слизистых оболочек рта и носа;

— после каждой поездки в общественном транспорте тщательно мойте руки; рекомендуется также пользоваться антибактериальными влажными салфетками или антибактериальным гелем;

— регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещениях;

— ведите здоровый образ жизни – правильное и сбалансированное питание, физическая активность.

При появлении первых признаков заболевания респираторной инфекцией следует остаться дома, детей не отправлять в детские сады, школы, кружки и секции. Своевременно обращайтесь за медпомощью, не занимайтесь самолечением.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Выносим железную дорогу, в Польше объявлена тревога. Атака «Гераней» на Украину продолжается 19-й час

Массированная атака беспилотников по территории Украины продолжается уже 19-й час. Утром 13 сентября новые взрывы прогремели в Ровенской, Львовской, Хмельницкой и Одесской областях, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Скончалась народная артистка России Лилия Сабитова

В Москве на 74-м году жизни скончалась народная артистка Российской Федерации, выдающаяся балерина, балетмейстер и художественный руководитель театра русского балета «Московия» Лилия Сабитова.

Подоляка связал удар по Луцку с новой системой «Рассвет-3

Удар по железнодорожному вокзалу в Луцке мог совпасть с испытаниями новой системы. Подоляка допустил такую связь, но фактов пока нет.

Умер заслуженный артист России Сергей Бельский

Сергей Аркадьевич много лет служил на сцене Липецкого драматического театра. Коллеги называют его душой коллектива, верным другом, добрым и заботливым товарищем и наставником для молодых актеров.
Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.
Статьи по теме