В Рязанской области производство молока выросло на треть

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2019 году в хозяйствах Рязанской области произведено 459,9 тысячи тонн молока, что на 38,2 тысячи тонн или на 9,1% больше 2018 года.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин отметил, что эти показатели значительно выше, чем в среднем по России или ЦФО.

– Производство молока в Рязанской области активно растёт в течение последних 5 лет, и общее увеличение за эту «молочную пятилетку» составило 33%. И в 2020 году мы сделаем всё, чтобы рост продолжился, – заявил министр.

Сельскохозяйственные предприятия – основные производители молока в регионе. В фермерских хозяйствах в 2019 году произведено 11,1 тыс. тонн, что на 5% больше прошлогоднего. В личных подсобных хозяйствах населения произведено 40,8 тыс. тонн молока, и в этой категории хозяйств суммарный надой снизился на 5%.

В настоящее время наивысший объём молока производится в Рязанском районе: здесь в сельхозпредприятиях в 2019 году получили 67,4 тыс. тонн молока, это 16,5 % от областного объёма. В число районов-лидеров также входят Рыбновский район (51,6 тыс. тонн, 12,6 % областного объема), Пителинский (42,9 тыс. тонн, 10,5 %), Александро-Невский (37,5 тыс. тонн, 9,1 %), Захаровский (30,7 тыс. тонн, 7,5 %) и Пронский (24,7 тыс. тонн, 6 %).

По темпам роста производства молока в сельхозпредприятиях лидирует Пителинский район: в апреле 2019 года открыли новый животноводческий комплекс на 2800 голов дойного стада ООО «Ока Молоко» группы компаний «ЭкоНива».

Стоит отметить, что рост валового производства молока в Рязанской области достигнут за счет повышения продуктивности скота. По сравнению с 2018 годом надой на корову в сельхозпредприятиях увеличился на 623 кг и составил 7495 кг (+9,1%). Наивысшие результаты у животноводов Пителинского (9977 кг), Касимовского (8938 кг), Чучковского (8660 кг), Рязанского (8336 кг), Пронского (7981 кг) и Рыбновского (7885 кг) районов.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Эксперт рассказал, откуда могли запустить дроны по Перми

Атака дронов произошла в Перми 7 сентября. Погиб человек, четверо пострадали. Военный эксперт Дандыкин назвал возможные области запуска.

Супруга Ильи Резника рассказала о могиле Аллы Пугачевой

Ирина Романова рассказала о месте захоронения Аллы Пугачевой в Израиле и напомнила о прежнем желании певицы быть похороненной в Кузьминках.

Амиран Муцоев презентовал Владимиру Путину и Сергею Собянину новую открытую часть парка «Остров Мечты»

Общая площадь «Острова Мечты» увеличилась до 850 тыс. кв. м. Теперь в парке действует 15 тематических зон, а количество механических аттракционов превысило 60, что позволило войти в пятёрку крупнейших парков мира по этому показателю. 

Стало известно место запуска БПЛА для атаки на Подмосковье в ночь на 28 августа

Андрей Воробьев сообщил, что один из дронов попал в здание местного супермаркета. Ударная волна от взрыва нанесла ущерб расположенному по соседству медицинскому учреждению.

Три знака зодиака вытянут счастливый билет. Глоба рассказала кому сентябрь принесёт удачу

Тамара Глоба назвала три знака зодиака, которым сентябрь может принести удачу, новые возможности и приятные перемены. Проверьте, есть ли ваш знак в списке счастливчиков.
Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.
Статьи по теме