В Рязани открыли новый памятник академику И.П. Павлову

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 27 сентября, в Рязани открыли новый памятник академику И.П. Павлову. Бюст в годовщину 170-летия со дня рождения учёного появился на территории химического корпуса РязГМУ имени Павлова.

Церемонию открытия посетили губернатор Рязанской области Николай Любимов, председатель Рязанской гордумы Юлия Рокотянская, глава городской администрации Елена Сорокина, замдиректора по науке НИИ нормальной физиологии имени П.И. Анохина Сергей Перцов, представители власти и общественности, а также студенты.

– Сегодня мы открываем памятник великому учёному, которого знает весь мир, Ивану Петровичу Павлову. Новый памятник академику в Рязани – знаковое событие, которое демонстрирует, что его дело продолжается. Уверен, что среди тех, кто сегодня учится в Рязанском медуниверситете, есть новые Павловы, а возможно и будущие нобелевские лауреаты, – сказал Николай Любимов.

Автор памятника, заслуженный художник РФ Раиса Лысенина отметила, что в своём произведение постаралась отразить то уважение, с которым академик относился к испытуемым.

– Все собаки, прошедшие испытания, вылечивались и оставались у него на полном довольствии до их естественной смерти. Поэтому в моём памятнике вы увидите этот образ совершенно трогательной собаки, которая лежит у подножья бюста с достоинством, – отметила Раиса Лысенина.

Церемония открытия завершилась возложением цветов.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда дроны ВСУ атаковали Тобольск

Военный эксперт Алексей Анпилогов прокомментировал атаку беспилотников ВСУ на промышленную площадку в Тобольске, произошедшую 10 августа, и объяснил, каким образом противнику удаётся наносить удары по тыловым регионам России.

Нанесен массированный удар по Одессе и области, под атакой стратегический мост в Маяках

Ночью 9 августа Одесса и Одесская область подверглись одному из самых масштабных ударов за последнее время. Среди целей оказался автомобильный мост в Маяках, который связывает центральную и южную части региона.

Гороскоп на 9 августа 2026 года: что ждет все знаки зодиака в воскресенье

Воскресенье, 9 августа, подходит для завершения накопившихся дел, спокойного планирования и общения с людьми, чье мнение действительно важно. День не требует постоянно куда-то спешить. Гораздо полезнее выбрать несколько приоритетных задач и довести их до конца.
Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...
Статьи по теме