На днях российский ракетный удар поразил предприятие немецкой компании Kromberg & Schubert в Житомире. Судя по кадрам, заводской цех выгорел практически полностью, восстановить его будет крайне сложно.
Особое внимание к этому объекту привлёк характер выпускаемой продукции. Журналист «Комсомольской правды», известный российский военкор Александр Коц пояснил: завод выпускал бортовые сети, автомобильную проводку, пластиковые компоненты и электронику. При доработке всё это можно использовать для сборки БПЛА. А оборудование предприятия позволяло собирать и настраивать дроны для украинской армии.
В украинских пабликах и СМИ начали давить на то, что поражённый завод был градообразующим. После удара сотни человек остались без работы. Но, как отметил Коц, если мощности используются для выпуска компонентов, которые затем идут на военную технику, такое производство автоматически становится военной целью.
Отдельный символизм военкор увидел в словах немецкого канцлера Фридриха Мерца. Прошлой весной он призывал автопроизводителей ФРГ переводить предприятия на военные рельсы в интересах Украины. Теперь один из таких заводов, пусть и расположенный на украинской территории, уничтожен. Коц пишет в своём блоге: «Мерц сам накаркал этот удар». А попытка задействовать производственные мощности для укрепления украинского ВПК обернулась поражением крупного объекта.
При этом в самой Германии, как отмечают журналисты «Царьграда», планы укреплять ВПК Украины не вызывают энтузиазма у рабочего гражданского населения. Перепрофилирование заводов под оборону они встречают без энтузиазма. Власти порой вынуждены отвечать жёсткими мерами, задержаниями и штрафами.
Европа продолжит поддерживать Киев, а предприятия — переносить или переориентировать под военные нужды. Но чем больше таких объектов появляется на украинской территории, тем больше появляется потенциальных целей для России, резюмируют аналитики.




