В Рязанской области незаконно лишили пенсии мать погибшего бойца СВО

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Прокуратура Александро‑Невского района Рязанской области провела проверку по обращению матери военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции. Женщина пожаловалась на нарушение прав на пенсионное обеспечение как члена семьи погибшего кормильца. Об этом сообщил телеграм-канал надзорного ведомства. 

В ходе проверки выяснилось, что региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ отказало ей в назначении пенсии по случаю потери кормильца. Причиной отказа назвали отсутствие документального подтверждения того, что её сын входил в добровольческое формирование и выполнял задачи СВО.

Прокуратура не согласилась с позицией фонда и обратилась в суд. В судебном порядке надзорное ведомство доказало факт прохождения погибшим военной службы в зоне специальной военной операции.

Суд полностью удовлетворил исковые требования прокуратуры. Тем самым было официально признано право заявительницы на пенсию по случаю потери кормильца, связанной с гибелью сына на СВО.

После вступления решения суда в силу уполномоченный орган исполнил его. Женщине назначили пенсию по потере кормильца. Выплату пересчитали с 1 июня 2024 года до дня вступления в силу решения суда. За этот период рязанке  перечислили 295 тысяч рублей.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Россия недвусмысленно намекает: немецкий завод полыхает на западе Украины

Чем занимается немецкая компания, почему ее производство оказалось под ударом и что это значит для украинского автопрома — коротко о главном.
Темы

Стало известно, что произошло с Сергеем Соседовым 

Несчастный случай произошёл в гостинице, где жил критик. Соседов упал с лестницы и ударился головой. Предварительно, после удара у него развился отёк мозга.

Певица Вика Цыганова высказалась о новом статусе Дудя*

По её словам, общество давно ждало от контролирующих органов жёстких мер в отношении тех, кто выступает против интересов страны во время специальной военной операции.

Рязанцы пожаловались губернатору на сбои в «Умном транспорте», в администрации ответили

Жительница Рязани Галина Грушина пожаловалась губернатору Павлу Малкову на то, что не работает мобильное оповещение о движении автобусов. Под её комментарием ответила администрация города: на маршрут № 58 сейчас выходят всего четыре автобуса.
Статьи по теме