В Рязанской области восстановят памятник архитектуры — усадьбу Желтухиных

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская область включена в число пилотных регионов по сохранению и восстановлению исторических памятников в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина. До 3 февраля 2025 года осуществляется прием заявок от инвесторов на участие в конкурсе по реализации памятника архитектуры в Захаровском районе.

В рамках президентской программы в селе Старое Зимино Захаровского района планируется восстановить памятник архитектуры конца 18 — начала 19 веков «Главный дом» усадьбы Желтухиных. Площадь здания 1 тысяча квадратных метров. 

Победитель конкурса, который состоится 7 февраля, обязан провести работы по реставрации и сохранению объекта, выполнять требования по их содержанию и использованию в установленном законом порядке. На территории предполагается разместить туристический кластер. 

Дополнительная информация размещена на официальном сайте ДОМ.РФ в разделах «Список торгов» и «Льготное кредитование ОКН».

Дом усадьбы Желтухиных признан объектом культурного наследия федерального значения. Деревянную усадьбу возвела в последней четверти 18 века помещица Пелагея Денисьева. В 1800-е годы на месте постройки возвели каменный одноэтажный дом, выполненный в стиле классицизма. В 1830-1870 годах поместье принадлежало семье отставного гвардии полковника Николая Желтухина. При нем усадьба пережила свой расцвет. 

Купец Хрипков, семья которого владела домом до революции 1917 года, купил дом у дочерей полковника. Позже поместье было национализировано. Со временем в здании открылась школа. До последнего времени в левом флигеле находилась библиотека.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img
Реклама: ИП Жеглов, ИНН: 622707626902, erid: 2VtzqxFNj7Sspot_img

Популярные материалы

Татьяна Куртукова споёт в Рязани на открытии НЦ «Россия»

5 октября в Рязани начнет работу филиал Национального центра «Россия». Главной звездой праздничной программы «Время быть вместе» станет Татьяна Куртукова.

Стало известно, какое наследство оставил Анатолий Кашпировский

Сам Кашпировский в многочисленных интервью неоднократно подчеркивал, что все свое имущество он заранее переписал на родных и близких.

Тамара Глоба предупредила о переменах в октябре 2026 года и назвала важные даты

Тамара Глоба назвала важные даты октября 2026 года. Астролог рассказала, когда стоит проявить особую осторожность в поездках, отношениях и финансовых вопросах.

Кашпировский перед смертью признался в главных ошибках своей жизни 

Кашпировский вспоминал, что побывал в США более 200 раз. В течение двух лет он выступал на американском телевидении, однако позже столкнулся с ограничениями из-за русского языка.
Темы

Гороскоп на 4 октября для всех знаков зодиака

В воскресенье, 4 октября, пока одни знаки зодиака будут переполнены энергией и готовностью к решительным действиям, другим звезды настоятельно порекомендуют замедлиться.

Астролог Глоба поделился воспоминаниями об Анатолии Кашпировском

Реакция публики на Кашпировского была полярной: одни его обожали и готовы были «носить на руках», другие верили в его способности и ждали чуда, третьи потешались над его методами.

Движение в центре Рязани изменится на сутки в связи с открытием наццентра «Россия»

В связи с торжественным открытием регионального филиала Национального центра «Россия» в центральной части Рязани будет введена временная корректировка схемы дорожного движения.
Статьи по теме