Школьники Рязанской области приняли участие в III Всероссийском слетепроекта Движения Первых «Хранители истории»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Уфе прошёл III Всероссийский слёт проекта «Хранители истории». Мероприятие объединило около 500 участников со всей России: подростков от 14 до 17 лет и их наставников. Рязанскую область на III Всероссийском слёте проекта представил отряд «Огни памяти» из Рыбновского района.

«Очень горжусь ребятами, они так чутко относятся к нашей истории. Благодарю их родителей и педагогов за воспитание и привитые ценности. Хочу, чтобы эти Первые стали примером для сверстников, и Хранителей истории в регионе с каждым годом становилось всё больше», – отметила Татьяна Косачева, Председатель Совета регионального отделения Движения Первых.

Отряд  «Огни памяти» Рыбновского района несёт шефство над одноимённым мемориалом, расположенным в их районе. Ребята говорят, что для них это не просто мемориал, а символ вечной благодарности землякам, отдавшим свои жизни  ради мирного неба над головой. Кроме облагораживания памятных мест, школьники несут почётный караул, устраивают встречи с ветеранами в своих школах, рассказывают сверстникам об истории района и страны.

На слёте Хранителей истории Первые вместе узнали об основных направлениях проекта. Участники трека «Шефство, как грань добровольчества» заботятся о мемориальных комплексах и памятниках, а также занимаются поисковой и исследовательской деятельностью, изучают историю событий и личностей. Для участников направления «Сохранение исторической памяти» большую роль играет сохранение преемственности духовно-нравственных ценностей и защита исторической правды.

На протяжении двух дней участники слёта посещали занятия по интересующим их направлениям, отрабатывали навыки на мастер-классах, а также предлагали свои инициативы для реализации в 2026 году. В день закрытия были подведены итоги проекта «Хранители истории» за год.

В церемонии закрытия приняли участие Герой России, Начальник Главного Штаба «ЮНАРМИИ» Владислав Головин, заместитель Председателя Правления Движения Первых Ксения Янова и министр молодежной политики Республики Башкортостан Вито Сабиров.

Участники проекта ― преемники и хранители традиций и ценностей российского общества. Они являются носителями вековых традиций и исторической памяти, сохраняют и защищают историческую правду. С историей своей страны ребята знакомятся через изучение истории своей семьи и своего родного региона. В проекте ребята ведут работу в составе команд. Вместе Первые и юнармейцы участвуют в деятельности школьных и областных музеев, архивных фондов, исторических выставок и реконструкций, создают виртуальные тематические экскурсии и уроки, посвященные памятным местам. Участники облагораживают памятные места и вносят информацию о них на специальный информационный портал местопамяти.рф, а также несут почётный караул в местах памяти.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Лебедев объяснил, зачем ВС РФ бьют по заблокированным в порту судам 

Утром 27 июля суда были атакованы беспилотниками «Герань-4». По данным местных властей, в результате атаки один человек погиб, еще несколько получили ранения.

Меньше 10 дней до «ядерной» даты: предсказанный Брэдбери роковой день приближается

До даты, предсказанной фантастом 70 лет назад, остались считанные дни. 5 августа 2026 года — день, когда замолкает последний голос человечества. Совпадение или предупреждение?
Темы

Эксперты связали удары ВСУ по гражданским объектам в РФ с тактическими неудачами на линии фронта

Активизация атак Вооружённых сил Украины на гражданскую инфраструктуру в Москве и Крыму напрямую обусловлена чередой серьезных поражений киевского режима на поле боя.

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.
Статьи по теме