Рязанские семьи с детьми могут получить новую ежегодную семейную выплату

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2026 году рязанские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки – ежегодную семейную выплату. Об этом сообщили в региональном отделении Соцфонда РФ. 

В 2026 году у рязанских семей с детьми появилось право на получение новой меры социальной поддержки – ежегодной семейной выплаты. Работающие родители смогут вернуть часть уплаченного налога и потратить эти средства на семейные нужды. Государство компенсирует родителям 7% из 13% НДФЛ, уплаченного за предыдущий год.

Претендовать на выплату могут официально трудоустроенные родители (в том числе усыновители, опекуны и попечители), которые воспитывают двоих или более детей. Возраст детей — до 18 лет, либо до 23 лет при условии обучения по очной форме.

Основные условия для назначения выплаты:

  • Заявитель и дети — граждане РФ, постоянно проживающие в России;
  • Официальное трудоустройство и уплата НДФЛ (налоговый резидент РФ);
  • Отсутствие задолженности по алиментам;
  • Среднедушевой доход семьи не превышает 1,5-кратный прожиточный минимум в регионе проживания за год, предшествующий году обращения за выплатой (в 2025 году в Рязанской области прожиточный минимум — 15 782,00 руб. в месяц на человека);
  • Соответствие установленным критериям по уровню имущественной обеспеченности.

Критерии уровня имущественной обеспеченности для назначения семейной выплаты аналогичны тем, что применяются  при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (единого пособия).

В течение года из доходов родителей удерживается НДФЛ по ставке 13%. По окончании года производится перерасчет налога, но уже по пониженной ставке — 6%. Образовавшаяся разница возвращается семье.

Прием заявлений на получение выплаты будет осуществляться с 1 июня по 1 октября года, следующего за отчетным. Таким образом, в 2026 году семьи смогут подать документы на возврат налога за 2025 год. Заявление можно будет направить разными способами: через МФЦ, воспользоваться порталом госуслуг или обратиться лично в клиентские службы Отделения СФР по Рязанской области.

Большая часть необходимых сведений поступает в региональное Отделение СФР посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, но отдельные справки (например, из учебного заведения) заявитель должен предоставить самостоятельно в клиентскую службу отделения. Выплата будет производиться один раз в год. Право на нее нужно подтверждать ежегодно.

Остались вопросы? Звоните в единый контакт-центр по социальным вопросам: 8(800)100-00-01 или обратитесь в клиентскую службу ОСФР по Рязанской области.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

В США назвали четырех кандидатов на смену Зеленскому

Главный соперник действующего президента — бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины, ныне посол Украины в Великобритании Валерий Залужный.
Темы

Внучка экс-мэра Самары Тархова рассказала в суде об убийстве бабушки и дедушки

Она рассказала о знакомстве с семьей Метревели, многомиллионных переводах, капсулах с неизвестным веществом и событиях, которые предшествовали гибели ее родственников.

Сухая и теплая погода ожидается в Рязани и области 14 октября

14 октября в Рязанской области ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью и утром местами возможен туман. Юго-восточный ветер будет дуть со скоростью 3–8 м/с.

Обрезка деревьев на даче осенью: точные сроки, пошаговая схема и частые ошибки

После листопада хорошо видно, какие ветви мешают друг другу и где требуется обрезка. Но торопиться с секатором не стоит: сильная обрезка перед морозами может навредить дереву. Разбираемся, когда приступать к работе, что срезать и каких ошибок избегать.

Андрей Ярыгин назначен первым заместителем директора ФК «Рязань»

Ярыгин обладает более чем 30-летним стажем в сфере управления, из которых более 10 лет был одним из руководителей отдела развития в холдинге «Рельеф-Центр»
Статьи по теме