Отделение Соцфонда в Рязанской области пересмотрит выплаты единого пособия многодетным семьям 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Для многодетных родителей, в семьях которых среднедушевой доход превышает величину прожиточного минимума не более чем на 10%, предусмотрено назначение единого пособия на ребёнка. 

Соответствующие изменения внесены в федеральный закон во исполнение поручения Президента России, данного по итогам «Прямой линии» с гражданами. Новые положения вступают в силу по истечении 90 дней с даты  со дня опубликования документа. 

После вступления в силу указанных изменений Отделение СФР по Рязанской области проведёт беззаявительный пересмотр всех заявлений, поступивших с января 2026 года, по которым были вынесены отказные решения в связи с незначительным превышением доходов семьи (не более 10%).

О принятом решении родители будут проинформированы через портал госуслуг. Единое пособие будет назначено в размере 50% от величины регионального прожиточного минимума на ребёнка, который в 2026 году составляет 16 350 рублей.

Право на проактивный пересмотр единого пособия для многодетных семей предоставляется единожды за весь период получения пособия (до достижения младшим ребёнком 17 лет). Это означает, что семья может воспользоваться возможностью продления выплаты при превышении среднедушевого дохода не более чем на 10% только один раз. При следующем продлении будет действовать общий порядок расчёта доходов

Единое пособие является адресной выплатой и предоставляется семьям, в которых среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на человека. На территории Рязанской области с 2026 данный минимум утвержден в размере 16 856 рублей на человека. Минимальный доход, позволяющий рассчитывать на единое пособие, составляет 8 МРОТ или 216 744 рублей (8 × 27 093 рублей).

При принятии решения о назначении пособия также оценивается имущество семьи: наличие жилья, транспорта, земельных участков.

По всем возникшим вопросам вы можете обратиться в единый-контакт центр по социальным вопросам: 8(800)100-00-01 или в клиентскую службу ОСФР по Рязанской области.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Минобр Рязанской области опубликовал фото с выпускных вечеров 

В школах Рязанской области 27 июня прошли выпускные вечера. В этом году со школьной скамьи во взрослую жизнь отправились более 4,5 тысячи одиннадцатиклассников.

Скончавшийся актёр сериала «Невский» Андрей Усольцев скрывал тяжёлый недуг

Российский актёр и писатель Андрей Усольцев, скончавшийся 27 июня, в последние годы жизни боролся с тяжёлым заболеванием, которое скрывал от коллег и друзей.

Родственница рассказала о состоянии родителей погибшего при атаке ВСУ младенца в Подмосковье

Родные семьи, пострадавшей в результате падения беспилотника на частный дом в подмосковном Егорьевске, опровергли появившиеся в интернете слухи о гибели матери шестимесячного ребенка.
Темы

В Касимове зафиксировали аномальный спрос на бензин

Иван Бахилов связал такой всплеск активности с разгаром сезона отпусков, а также с нехваткой топлива в других местах. Есть и ажиотаж среди водителей. 

Армия России выжигает дронами важнейшие активы ВСУ

В ходе операции, в которой применялись беспилотники «Герань» и ракетные комплексы «Искандер», было уничтожено не менее пяти автозаправочных станций.

В Касимовском округе приняли компромиссное решение по мемориалу в Крюково

Глава администрации Касимовского округа Рязанской области Иван Бахилов на своей странице в соцсетях рассказал, как предлагается решить спорный вопрос о благоустройстве мемориала погибшим воинам. 

В России могут запретить кататься на сапбордах без спасательных жилетов

Сейчас сапборды юридически относятся к спортивному инвентарю, что исключает их из полноценного правового поля и лишает единых обязательных требований безопасности.
Статьи по теме