Рязанцев пригласили на променад по Лазаревскому кладбищу

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанцам предложили совершить прогулку по не самому обычному историческому месту нашего города. Культурно-просветительский променад «Рязанский некрополь» (12+) предлагает жителям и гостям города по-новому взглянуть на, казалось бы, таинственное и даже мрачное Лазаревское кладбище. Во время прогулки участники смогут узнать больше об истории этого места, его известных захоронениях и людях, чьи судьбы связаны с Рязанью.

Подобный формат уже знаком жителям столицы и других крупных городов. Экскурсии по кладбищам, где захоронены известные люди, там проводят нередко. Для Рязани такой формат стал новинкой. Прогулка начинается у входа на Лазаревское кладбище. Участникам выдают наушники, в них звучит голос экскурсовода Ольги Пименовой, которая приглашает в путешествие по старинному некрополю.

Как рассказывают создатели проекта Ольга Пименова и Екатерина Цыганкова, идея променада по Лазаревакому кладбищу появилась ещё год назад. А начиналось всё с личного интереса – хотелось больше узнать о захоронениях родственников, найти могилы известных рязанцев. И чем глубже авторы променада погружались в тему, тем больше необычных фактов и историй, которые хотелось поведать рязанцам, находили. На Лазареваком кладбище похоронены люди, чьи имена связаны не только с историей Рязани, но и всей страны.

Во время прогулки участники экскурсии узнают историю самого кладбища, его старинных стен, а также библейскую историю Лазаря Четверодневного и его чудесного воскресения. Имя этого святого носит храм на территории некрополя и сам некрополь.

Особое внимание уделено людям, похороненным здесь. В рассказах собраны известные факты и малоизвестные истории их жизни. Музыкальное сопровождение помогает почувствовать атмосферу времени, в которое жили похороненные здесь люди. Променад помогает охватить несколько веков, ведь на Лазаревском кладбище покоятся участники Отечественной войны 1812 года, известные культурные и религиозные деятели, учёные, меценаты, герои Великой Отечественной войны.

Маршрут приготовил немало интересного. Участники увидят захоронение семьи выдающегося русского, советского физиолога Павлова, захоронение семьи легендарных певцов Пироговых, узнают о громких проводах первого рязанского экстремала на улице Почтовой и окажутся у могил людей, чьи имена неразрывно связаны с рязанским театром. Расскажут участникам променада историю известного советского спортивного комментатора, чей родственник нашёл покой на Лазаревском некрополе. Но и на этом знакомство с «обитателями» некрополя не заканчивается.

До некоторых захоронений придётся добираться с небольшими усилиями. Они находятся в не самых доступных местах, но это лишь добавляет прогулке интерес. Каждый новый поворот маршрута оставляет вопрос – чью историю хранит это место и что ещё удастся узнать?

Как признаётся Ольга Пименова, ещё недавно территория кладбища находилась в более плачевном состоянии. Маршрут приходилось расчищать самостоятельно. После запуска проекта ситуация начала меняться. Руководство кладбища пошло навстречу создателям и теперь помогает приводить территорию в порядок, чтобы участникам было проще добираться до интересных захоронений.

«Рязанский некрополь» не похож на обычную экскурсию. Здесь нет привязки к одной эпохе или нескольким известным именам. В центре внимания – судьбы разных людей, необычные события и истории, которые помогают по-другому взглянуть на прошлое города. Возможно, именно такой формат позволит увидеть в кладбище не только мрачное место, но и часть истории, которая продолжает жить в рассказах об этих людях.

Билеты на аудио-променад уже доступны для покупки. Возрастное ограничение – 12+.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img
Реклама: ИП Жеглов, ИНН: 622707626902, erid: 2VtzqxFNj7Sspot_img

Популярные материалы

Темы

Театр драмы показал Дон Кихота, которого мы не знали

Дон Кихот в психиатрической больнице, Сергей Леонтьев в главной роли и совсем другой взгляд на знакомую классику. Что приготовил рязанцам Театр драмы в новой постановке?

«Грибы с глазами», кинофестиваль и концерты – что посетить в Рязани 26 и 27 сентября

Куда сходить в Рязани 26 и 27 сентября? Кинофестиваль, «Грибы с глазами», «Теплица», концерты, спектакли и фестиваль интеллектуальных игр – собрали афишу выходных.

«Октябрьфест», театр и музыка ждут рязанцев. Афиша 19 и 20 сентября

Сентябрьские выходные в Рязани снова обещают быть насыщенными. Можно отправиться на «Октябрьфест», послушать музыку на открытии сезона филармонии или выбрать спектакль для всей семьи. Собрали самые интересные события, которые пройдут в городе 19 и 20 сентября.

Три знака зодиака вытянут счастливый билет. Глоба рассказала кому сентябрь принесёт удачу

Тамара Глоба назвала три знака зодиака, которым сентябрь может принести удачу, новые возможности и приятные перемены. Проверьте, есть ли ваш знак в списке счастливчиков.

Концерты, фестивали и экскурсии: что посетить в Рязани в первые выходные сентября

Даже плохая и дождливая погода не должна испортить первые выходные сентября. В городе подготовили насыщенную программу с самыми разными форматами мероприятий.
Статьи по теме