В Рязани прозвучала древнерусская духовная музыка в исполнении ансамбля «Сирин»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

23 августа в Рязани стартовал VI Международный Форум «Юность древних городов». Одно из его центральных событий — Международный фестиваль «Дивные гости», который открыл самобытный столичный ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин».

Ансамбль существует уже 34 года, в нём сменилось несколько поколений артистов. Руководит уникальным коллективом фольклорист Андрей Котов.

— Этот ансамбль – лаборатория. Когда мы появились в 1989 году, то поставили перед собой задачу открыть для себя и нашего слушателя русскую духовную музыку. О том, что до XVIII века существовала великая, очень сложная и разнообразная музыкальная культура, как светская, так и духовная, тогда мало кто знал, — рассказал Котов.

Репертуар коллектива поистине уникален, часть его была представлена рязанцам в уютном камерном зале Рязанской областной филармонии.

Зрителям посчастливилось услышать распевы, стихиры, ранний партес. Звучали одноголосные и многоголосные духовные произведения.

Важную часть концерта уделили исполнению духовных стихов, которые являются сокровищницей древнерусского певческого искусства.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Темы

Эксперты связали удары ВСУ по гражданским объектам в РФ с тактическими неудачами на линии фронта

Активизация атак Вооружённых сил Украины на гражданскую инфраструктуру в Москве и Крыму напрямую обусловлена чередой серьезных поражений киевского режима на поле боя.

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.
Статьи по теме