В Рязани пройдёт фестиваль «Рязанские сказки: от фольклора до современности»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

19 и 20 сентября 2025 года в Рязани на территории Областного Дворца культуры и искусства пройдет масштабный фестиваль «Рязанские сказки: от фольклора до современности». Проект, реализуемый при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, призван популяризировать культурное наследие региона через призму креативных индустрий.

Основная цель фестиваля — пробудить интерес у школьников и семей с детьми к рязанскому фольклору, литературе, народным ремеслам и музыке, создав уникальное пространство, где богатое культурное наследие встречается с инновациями.

Центральными событиями программы станут интерактивная инсталляция с показом анимационной сказки «Петр и Февронья», где персонажи оживут благодаря современным технологиям. А также гостям покажут театрализованную постановку «Утро, Вечер и Полночь» по мотивам произведений рязанского фольклора.

Участников фестиваля ждет насыщенная программа: ярмарка ремесел, мастер-классы по традиционным уличным играм и народным промыслам, обучение хороводам, а также познавательный лекторий с современными рязанскими писателями. На сцене выступят ведущие творческие коллективы области — от фольклорных ансамблей до современных музыкантов. Для всех желающих будут работать тематические фотозоны с декорациями из народных сказок.

Ярким аккордом и закрытием фестиваля станет концерт группы «BELOBOKA», резидента Арт-кластера «Таврида–Арт». Коллектив известен тем, что виртуозно объединяет в своем творчестве русский фольклор и электронную музыку.

«Наша миссия — сохранить и актуализировать культурное наследие Рязанской земли. Мы хотим сделать сказку понятной и интересной молодому поколению, вовлечь семьи в совместное культурное переживание и показать, что фольклор — это не только прошлое, но и живая часть сегодняшнего дня», — сказал Сергей Овчаров, автор проекта.

Возрастное ограничение 0+.

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда велась самая массированная атака на Московский регион

Заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов рассказал, откуда могла вестись одна из самых масштабных атак беспилотников на Московский регион, зафиксированная этой ночью.

БПЛА атаковали Подмосковье: повреждены дома, ТЦ и фитнес центр

Силы противовоздушной обороны ночью и утром 18 июня продолжают отражать атаку беспилотников на Московскую область. В результате падения дронов и их обломков повреждения зафиксированы в нескольких городских округах, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Шесть рязанских выпускников набрали 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку

Как отмечают в региональном правительстве, это лучший показатель для Рязанской области за последние годы (для сравнения, в прошлом году стобалльников по этому предмету было двое).

Власти Рязани объяснили перебои с бензином на заправках

Министерство экономического развития Рязанской области выпустило официальное разъяснение в связи с появившимися в социальных сетях сообщениями о перебоях с продажей топлива на некоторых автозаправочных станциях региона.
Темы

В Рязани появится арт-квартал для художников, фотографов и любительских театров

В ближайших планах — капитальный ремонт и техническое переоснащение Театра кукол и Музыкального театра, а также дальнейшая помощь самому молодому профессиональному коллективу области — Рязанскому театру балета.

Минздрав Белоруссии рассказал о состоянии детей атакованных БПЛА под Брянском

Медицинские работники Белоруссии продолжают бороться за здоровье граждан, пострадавших в результате атаки украинского беспилотника на детский автобус в Брянской области.

В Рязанском районе у рыбаков на берегу реки Прорва украли электросамокат

Сотрудники отдела МВД России по Рязанскому району задержали местного жителя, подозреваемого в краже электросамоката, оставленного без присмотра во время рыбалки.

Новые категории ветеранов получат поддержку фонда «Защитники Отечества» в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков сообщил о значимых изменениях в работе регионального филиала фонда «Защитники Отечества». Благодаря новому указу Президента России Владимира Путина, круг лиц, имеющих право на поддержку организации, существенно расширился.

Ночью над Рязанской областью сбит один БПЛА

В ночь на 19 июня системы противовоздушной обороны отразили атаку беспилотного летательного аппарата на территорию Рязанской области.

Два человека пострадали при взрыве газа в доме в Новосибирске

Утром 19 июня в Калининском районе Новосибирска произошел хлопок газовоздушной смеси в квартире жилого дома, повлекший за собой серьезное возгорание.
Статьи по теме