Суббота, 17 января, 2026
-15.2 C
Рязань

Театр из Еревана рассказал рязанцам историю «Ромео и Джульетты»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 14 августа, в Рязани стартовал второй международный форум древних городов. В этом году форум посвящён году театра в России. Это даёт рязанцам возможность увидеть спектакли театров Армении, Белоруссии, Италии, Кипра и других стран.

Русский драматический театр им. Станиславского из Еревана представил рязанцам спектакль «Ромео и Джульетта». Сюжет всем хорошо знаком, и всё же эта постановка выделяется среди великого множества кино- и театральных интерпретации пьесы Шекспира. Как отметил режиссёр-постановщик спектакля Карен Нерсисян, англичанин написал пьесу об итальянцах, а играют её армяне на русском языке. Этот удивительный микс даёт потрясающий эффект. Все герои здесь – яркие, эмоциональные, темпераментные. Возможно, именно такими и должны быть юные влюблённые, их родители и друзья. Ведь дело происходит в страстной Италии, а не в чопорной Англии.

Реклама

Декорации минималистичны, но игра света и тени, а также актёрское мастерство так точно передают происходящее, что у зрителя не остаётся вопросов, всегда понятно, где комната Джульетты, где сад, а где келья брата Лоренцо.

Несмотря на то, что «Ромео и Джульетта» – это великая трагедия, самая печальная повесть на свете, в спектакле много света, доброты и юмора. Юные Ромео и Джульетта в исполнении Арена Хачатряна и Рипсиме Нагапетян так чисты и трогательны, так светлы и искренни в своих чувствах и поступках, что до последнего хочется, чтобы хотя бы на этот раз у них всё сложилось.

Премьера спектакля состоялась совсем недавно, и Рязань стала первым после Еревана городом, который увидел «Ромео и Джульетту» в исполнении Русского драматического театра им. Станиславского. В зале был аншлаг, а на крыльце театра драмы многие пытались раздобыть лишний билетик. Те, кому это удалось, не разочаровались. Рязанцы приняли спектакль очень тепло.

Сегодня, 15 августа, в театре драмы в рамках форума древних городов можно будет посмотреть «Белорусские водевили». Начало спектакля в 19.00.

Фото Сергея Газетова

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме