Сказку «Аленький цветочек» покажет рязанцам Театр юного зрителя 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

17 декабря в стенах Рязанского Театра юного зрителя (ТЮЗ) состоялся предпремьерный показ сказки «Аленький цветочек». Поставила её почётный работник культуры и искусства Рязанской области Марина Есенина. Предшествовала же спектаклю, передающему всё очарование историй о Древней Руси, новогодняя интермедия с поздравлениями от Деда Мороза и Снегурочки. 

Вдоволь насмеявшись и натанцевавшись с непоседой Машей, медведем Мишей, Дедом Морозом и Снегурочкой, решившими поздравить гостей с наступающим Новым годом с помощью разных игр и шуток, зал погрузился в темноту. 

Купеческий дом, подготовка к путешествию главы семейства, три дочери… Младшая из которых, Алёнушка, просит отца привезти ей из плавания волшебный аленький цветочек, призванный даровать героине счастье, привидевшийся ей во сне. Увы, эта просьба становится проклятием. Потерявшись в чащобе из-за происков нечистой силы, Купец обнаруживает нужный дар во Дворце с невидимыми слугами и чудовищным хозяином, что грозится убить незваного гостя, если тот не вернётся после того, как вручит Алёнушке цветок. Тут же перед Купцом встаёт тяжёлый выбор — умереть самому или отправить в лапы Чудища одну из своих дочерей. Алёнушка отправляется по собственному желанию, и это служит началом перемен, которые в очередной раз утвердят победу добра над злом, любви над алчностью и светлых сил над тёмными. 

Главное достоинство постановки — аутентичные и по-настоящему красивые декорации и костюмы, создающие атмосферу, близкую к одноимённому советскому мультфильму. В сюжете, пусть несколько адаптированном, чувствуются уважение и любовь к русскому фольклору, что успешно «роднит» зрителя со сказкой. Резюмируя, можно сказать, что «Аленький цветочек» в исполнении труппы Театра на Соборной — это прекрасная возможность для детей познакомиться с историей в ярком, шумном, экспрессивном воплощении, а для родителей поностальгировать в преддверии праздника и ненадолго поверить в чудо.

Возрастное ограничение: 6+

Популярные материалы

В Октябрьском районе Рязани отменили занятия в школах и детских садах

В целях безопасности 15 мая отменяются занятия и уроки в школах и детских садах Октябрьского района Рязани. Об этом сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Региональную акцию «Вальс Победы» провели на Лыбедском бульваре 9 мая

В рамках празднования Дня Победы в Рязани региональная акция «Вальс Победы» была проведена на трёх площадках города — у Муниципального культурного Центра, в сквере «Октябрь» и на Лыбедском бульваре.

Драма «Вам и не снилось» пополнила репертуар Рязанского театра юного зрителя

10 апреля в стенах Театра на Соборной города Рязани состоялась премьера спектакля «Вам и не снилось», первоисточник которого — повесть Галины Щербаковой, — лёг в основу в том числе и одноимённого советского кинофильма.

На открытии Официальной Рязанской лиги КВН вспоминали квадроберов, половодье и интернет

В прошедшую среду, 25 марта на сцене Рязанского дворца молодёжи в сопровождении хохота и оваций отгремело главное юмористическое событие региона — старт Официальной Рязанской лиги КВН.

Статьи по теме