Павел Малков заявил о создании стратегического плана развития городища Старая Рязань

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 30 июня, врио губернатора Рязанской области Павел Малков в рамках рабочей поездки в Спасский район посетил городище Старая Рязань. Ему представили идеи по созданию там туристического кластера.

О перспективах развития туркластера на месте городища рассказали министр культуры Рязанской области Виталий Попов и директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ольга Кречетова. Они объяснили: на основной территории Старой Рязани проходят археологические раскопки, а соседние локации, на которых можно расположить инфраструктуру для туристов, пока пустуют. Глава региона обратил внимание: сейчас Старая Рязань привлекает исключительно своей исторической составляющей и не отвечает запросам гостей. По его мнению, при создании туристического кластера важно придерживаться стратегического подхода: кроме инфраструктуры обратить внимание на необходимость музеефикации и благоустройства.

— Место очень интересное, но турист сюда приезжает, смотрит по сторонам, фотографируется и уезжает. Он не оставляет тут ни копейки денег, он не может провести здесь дополнительное время. Да, где-то у нас сохранились остатки стен, но очень сложно понять, что это именно они, — отметил глава региона.

Продолжение после рекламы

Малков напомнил, что Рязанская область заключила соглашение с федеральной корпорацией развития туризма, на основе этого соглашения будет готовиться комплексный план развития территории городища. Подготовка плана займёт около года. При этом идеи по развитию городища Старая Рязань есть, но они десятилетиями живут на бумагах.

— Какие-то вещи нужно делать уже сейчас, не дожидаясь стратегических документов и договорённостей. Любой, даже самый сложный путь, начинается с небольших шагов, — заявил врио губернатора.

Популярные материалы

Суд изъял у бывшего депутата Госдумы Исаева 18 млрд рублей в пользу государства

Ленинский районный суд рассмотрел иск к бывшему депутату Госдумы Ризвангаджи Исаеву, его родственникам и связанным с ними лицам. Требования удовлетворили.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Минтранс Рязанской области рассказал о ремонте дорог в Касимовском округе 

Минтранс Рязанской области в комментариях канала губернатора Павла Малкова ответил на жалобу жителя по поводу состояния некоторых участков дорог в Касимовском округе. 

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме