Опубликована программа празднования 60-летия музея-заповедника Сергея Есенина

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина 26 июля отметит 60-летие со дня основания. Посетителей юбилея ждет интересная и насыщенная программа праздника с 12: 00 до 17:00.

В 12:00 на малой поэтической площадке пройдет творческая встреча с людьми, которые стояли у истоков становления музея-заповедника. Рядом с литературным музеем под открытым небом разместится выставка, посвященная развитию музея-заповедника, важным событиям и людям.

В течение всего дня будет звучать музейное радио, в котором вы услышите интервью с сотрудниками музея, поздравления и интересные факты. В 12:00 зеленая площадка в центре села станет игровой зоной для взрослых и детей, а также местом мастер-классов и фудкорта.

В течение дня в Константиновской школе все желающие смогут подписать на память открытку и освоить особый стиль рукописного письма – винтажную каллиграфию. В усадьбе родителей Сергея Есенина в 12:00 гостей ждет интерактивная площадка и дегустация блюд кухни Рязанского края от гастробара «Поэт» – «губёнки гречневой с грибами лесными и говяжьей голяшкою растомлённою».

В 13:00 состоится возложение цветов к памятнику поэту. Музыкальным подарком станет выступление ансамбля «Есенин-квартет».

В доме священника И.Я Смирнова, где во времена Сергея Есенина собиралась молодежь, гостям предложат сыграть в настольные игры: лото и бирюльки. В 13:30 и 14:30 пройдет музейная программа «Семья русского крестьянина». Запись в кассах музея-заповедника по приезду.

В усадьбе Лидии Ивановны Кашиной гостей ждут театральные зарисовки жизни и быта последней константиновской помещицы. Атмосферу барского дома дополнят усадебные игры: серсо, домино, боулинг, падающая башня, пазлы и другие.

В 13:30 начнется фортепианный концерт классической музыки в исполнении композитора Андрея Синецкого. В Каретном дворе в это же время торжественно откроется новая выставка «История музея: 1965 – 2025», где будут представлены фотографии и документы, которые показывают путь развития музея от маленького филиала до Государственного  музея-заповедника С.А. Есенина – одного из самых крупных литературно-мемориальных музеев России.

В 14:00 на главной сцене начнется торжественное открытие праздника, где состоится выступление ансамбля «Радуница» и награждение сотрудников музея-заповедника. В 15:00 музыкальным подарком юбилейного дня станет концерт Антона Ярославского в стиле jazz на главной сцене. Прозвучит классика советской песни в современных джазовых обработках. 

Недалеко от главной сцены вы сможете сделать запоминающийся кадр в ретро-стиле в течение праздника.

Возрастное ограничение 6+.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

С 28 августа в Рязани и Рязанском округе вводится система продажи топлива «чет-нечет»

Для оптимизации работы автозаправочных станций в Рязани и Рязанском округе с пятницы, 28 августа, начнет действовать система продажи бензина «чет-нечет».

Стало известно место запуска БПЛА для атаки на Подмосковье в ночь на 28 августа

Андрей Воробьев сообщил, что один из дронов попал в здание местного супермаркета. Ударная волна от взрыва нанесла ущерб расположенному по соседству медицинскому учреждению.

Военнослужащий из Рязани погиб при взрыве автомобиля в Санкт-Петербурге

27 августа около 10:00 утра на Колпинском шоссе в поселке Славянка произошел взрыв автомобиля. В результате инцидента погиб 43-летний мужчина, его супруга получила ранения.

«Русский Нострадамус» предрёк приход трёх Владимиров: они перевернут историю России

Монах Авель предсказывал судьбу России на века вперёд. Три Владимира, великое спасение и счастье державы. Что скрывают пророчества «русского Нострадамуса»

Малков анонсировал перевод 17 маршрутов Рязани на регулируемый тариф к 2027 году

Вечером, при снижении пассажиропотока, часть автобусов просто возвращается в парк, что и приводит к увеличению времени ожидания для пассажиров, которым порой приходится добираться до дома по два с половиной часа.
Темы

Мощный взрыв в Киевской области выбросил в небо огненный гриб

Источники указывают на высокую вероятность того, что удар пришелся по району складских помещений или объектам военной инфраструктуры, однако точные координаты на данный момент не подтверждены.

Гороскоп на 29 августа для всех знаков зодиака

Звезды советуют прислушиваться к внутреннему голосу, пересмотреть свои пищевые привычки и не бояться проявлять искренность в отношениях.

Павел Малков назвал фестиваль BRICS Skate Cup самым масштабным в истории Рязанской области

Спортсмены из 13 регионов России соревновались в дисциплине «фристайл-слалом», демонстрируя виртуозное выполнение технических элементов между конусами под музыку.
Статьи по теме