Рязанские ученые разработали панель клеточных линий

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ученые Рязанского медицинского университета имени Павлова совместно с работниками из Института биохимии имени Баха разработали первую российскую панель клеточных линий, необходимую для изучения взаимодействия лекарственных препаратов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ВУЗа.

Отмечается, что разработка позволит создать аналоги для высоких по цене зарубежных лекарств. Стоимость препаратов может быть в три раза ниже, а по качеству отечественные клеточные линии не уступают зарубежным. Разработка панели клеточных линий финансировалась за счет грантов.

Проведение анализа межлекарственных взаимодействий – обязательный этап процесса вывода на рынок новых лекарств. К лету 2025 года ученые планируют создать еще четыре клеточных линии.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Стали известны подробности ракетного удара по Киеву ночью 1 августа

Минобороны России заявило о нанесении в ночь на 1 августа массированного удара по объектам на территории Украины. В ведомстве сообщили, что целью стали предприятия военно-промышленного комплекса и логистические центры в Киеве и Киевской области.

Стали известны подробности убийства россиян Дианы и Романа в Таиланде

Брат и сестра пропали ранним утром 26 июля: они уехали на мотоцикле и перестали выходить на связь. Несколько дней их искали полиция, волонтёры и русскоязычные жители Таиланда.

Жителя Рязанской области арестовали за госизмену

Как утверждают в ФСБ, мужчина рассчитывал получить помощь для перехода на сторону Вооруженных сил Украины и участия в боевых действиях против российских войск.
Темы
Статьи по теме