В Рязанской области 16 февраля выпадет более 20 см снега

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской области к концу следующей недели, 22 февраля, выпадет более 60 см снега, что в 1,65 раза превысит февральскую норму. Об этом сообщает руководитель лаборатории геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина Сергей Тобратов.

Оттепель с дождём, которая прошла 13 февраля, привела к таянию снега: в нижних слоях снежного покрова скапливается талая вода, температура у поверхности почвы поднялась до +1,5 градусов, и снежный покров активно тает. Однако с окончанием оттепели ожидается компенсация в виде новых снегопадов, вызванных резким столкновением тёплых и холодных арктических воздушных масс, при этом последние будут более активны.

По прогнозу специалиста, за период с 14 по 22 февраля, до конца предстоящей недели, прогнозируется выпадение более 60 см снега, что в 1,65 раза превышает февральскую норму. Кстати, норма уже выполнена на 75%.

«Причем прогнозные оценки не окончательные, осадки оцениваются менее надежно, чем температура: возможно, выпадет еще больше, ну или меньше, что вряд ли. И нам еще повезет: наиболее обильные осадки ожидаются юго-западнее, от Липецка до Курска. Именно там лоб в лоб столкнутся тепло и холод», — отметил Сергей Тобратов.

Финал оттепели пришелся в ночь на воскресенье, 15 февраля, и ознаменовал начало выпадания обильного мокрого снега. Первоначально ожидался сплошной дождь, но влияние холодной воздушной массы оказалось сильнее.

Самым снежным днём, вероятно, станет понедельник, 16 февраля, когда за сутки выпадет более 20 см снега. Суббота, 21 февраля, также не отстанет — чуть менее 20 см снега, в первой половине дня будет заметный северо-восточный ветер (метель/буран). В четверг, 19 февраля, ожидается 10-15 см снега, также с ветром.

Таким образом, значительные снегопады будут происходить примерно через день при температурах от -4 до -12 градусов. Однако до конца месяца существенных осадков не ожидается, будет перерыв в циклонической активности.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Россия ударила по секретным базам и заводу «грязных бомб» после гибели людей в Рязани

После вчерашнего удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх человек, включая ребёнка, Россия нанесла серию прицельных ударов по Сумской, Харьковской областям и Одессе. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, что именно и почему оказалось в прицеле.

В Рязанскую область идёт азиатская жара, температура поднимется до +32°С

Тёплый воздух, пришедший с Аравийского полуострова, принесёт в регион сухую и жаркую погоду. Днём температура воздуха будет достигать +27…+32 °С.

Темы

В Новомичуринске мужчина украл велосипед ради наркотиков

Мужчина в последнее время пристрастился к употреблению синтетических наркотиков и для получения средств на их покупку начал совершать кражи, обходя подъезды домов.

В Рязани сегодня уничтожают обломки БПЛА, возможны громкие звуки

Сегодня, 17 мая, днём специалисты будут проводить уничтожение обломков беспилотных летательных аппаратов в Рязани и Рязанском муниципальном округе.

Гороскоп на 17 мая: Овнам — энергия, Рыбам — мечты, а кому — осторожность?

17 мая — день энергии, возможностей и важных выборов. Доверяйте интуиции, но не отключайте разум. Заботьтесь о себе и близких — и день сложится удачно!

Над Рязанской областью 16 мая сбито 4 беспилотника

16 мая в Рязанской области продолжились атаки украинских беспилотных летательных аппаратов. Дежурные средства противовоздушной обороны отразили нападение, уничтожив несколько дронов.

Статьи по теме