Николай Любимов встретился с министром цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В понедельник, 3 августа, губернатор Рязанской области Николай Любимов встретился с министром цифрового развития, информационных технологий и связи региона Валерием Стройковым. Они обсудили перспективы развития цифровой экономики в регионе.

– Совсем недавно Президент России еще раз подчеркнул, что без позитивных сдвигов в сфере цифровизации экономики и в принципе всей жизни страны мы не сможем быть конкурентоспособными, – сказал Николай Любимов. – Рязанская область, поскольку мы стараемся быть лучше, должна в этом отношении также становиться лидером.

Валерий Стройков представил губернатору основные направления работы ведомства и достигнутые результаты, рассказал о мерах, которые принимаются для того, чтобы выполнить поставленные задачи профильного национального проекта «Цифровая экономика». В его рамках реализуются региональные проекты по пяти направлениям: цифровое государственное управление, информационная инфраструктура и безопасность, кадры для цифровой экономики и цифровые технологии.

– В 2020 году на реализацию этих региональных проектов выделено 363,4 млн. рублей из областного и федерального бюджетов, – сказал Валерий Стройков. – В каждом из направлений ведется активная работа.

Развивается и модернизируется система межведомственного электронного взаимодействия. Жители региона уже сейчас могут получить более 65 региональных и муниципальных услуг в электронном виде. Рязанская область в текущем году вошла в пилотный проект по реализации интерактивной платформы обратной связи, которая позволяет напрямую общаться органам власти с жителями. Обращения граждан рассматриваются там в течение 10 дней. Создается Центр управления регионом – масштабная цифровая платформа, которая позволит собирать необходимую информацию из разных источников и проводить глубокий анализ.

К концу сентября этого года 296 социально значимых объектов в районах области будут обеспечены высокоскоростным интернетом, на 149 из них такая работа уже проведена. Всего за три года планируется подключить к высокоскоростному интернету 923 объекта в населенных пунктах региона. Стоит задача к 2030 году обеспечить такой современной связью не менее 97% домохозяйств жителей в муниципальных образованиях, и такие возможности уже имеет около 70% населения региона. Успешно реализуются проекты «Дети учат», «Школа CDO», «Электронный университет Правительства Рязанской области», где слушатели бесплатно получают цифровые компетенции. По заявкам предприятий реального сектора экономики ведется обучение с использованием сервиса «Центр ускоренной подготовки специалистов».

Губернатор положительно оценил деятельность министерства и выбранные приоритеты работы.

– Очень важное направление – подготовка кадров для цифровой экономики, – сказал Николай Любимов. – В прошлом году прошли обучение 2200 человек. Нужно расширять возможности для людей и направлять на это серьезные усилия, увеличивать количество подготовленных специалистов. Кроме того, необходимо плотно работать с сетевыми организациями, которые обеспечивают людей подключением к интернету, и в этом направлении еще многое предстоит сделать.

Губернатор отметил, что в регионе остается много зон с неустойчивой связью, и это реально тормозит работу новейшей техники, которую приобретают наши аграрии. Николай Любимов поручил в ближайшее время организовать презентацию региональной геоинформационной системы, разработанной министерством цифрового развития области совместно с минтрансом, чтобы граждане могли ей пользоваться.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Тамара Глоба предупредила три знака зодиака о потерях, обмане и предательстве в августе

Август не для всех окажется спокойным месяцем. Для некоторых знаков он приготовил неожиданные повороты, встречи с людьми из прошлого и ситуации, которые заставят пересмотреть прежние планы.

Тамара Глоба назвала три знака зодиака, которым август принесет исполнение давней мечты

Астролог Тамара Глоба поделилась прогнозом на август, выделив три знака зодиака, для которых последний месяц лета может стать периодом исполнения давних желаний и заметных перемен в важных сферах жизни.

Сотни беспилотников атаковали ночью Краснодарский край, есть погибшие 

Краснодарский край всю ночь отражал массированную атаку нескольких сотен беспилотников ВСУ. Удары пришлись по Новороссийску, Анапе, Геленджику и Темрюкскому району — под обстрел снова попали жилые дома и гражданские объекты. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

В Новороссийске при атаке дронов обрушился надземный путепровод 

Глава Новороссийска Андрей Кравченко сообщил о последствиях ночной атаки украинских беспилотников на город. По его словам, отражено несколько сотен дронов ВСУ, при этом погиб ребенок — самая тяжелая потеря для города за минувшие сутки.

Военный эксперт рассказал, откуда дроны ВСУ атаковали Тобольск

Военный эксперт Алексей Анпилогов прокомментировал атаку беспилотников ВСУ на промышленную площадку в Тобольске, произошедшую 10 августа, и объяснил, каким образом противнику удаётся наносить удары по тыловым регионам России.
Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.
Статьи по теме