Меняется порядок выплат по уходу за пенсионерами и инвалидами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 1 января 2025 года Отделение СФР по Рязанской области автоматически начнет назначать надбавки к пенсиям граждан, достигших 80 лет или являющихся инвалидами I группы.

Ранее выплаты в размере 1200 рублей получали лица, ухаживающие за этими категориями граждан, по заявлению. С нового года надбавка в размере 1200 рублей будет включена в состав пенсии самих получателей и составит ежемесячную доплату.

Аналогичные изменения коснутся и выплаты в размере 1200 рублей по уходу, осуществляемому иными лицами, за инвалидами с детства I группы (за исключением родителей и попечителей). С 1 января 2025 года эта выплата будет включена в состав пенсии инвалида с детства I группы в качестве надбавки на уход.

Выплаты в размере 10 тысяч рублей родителям и опекунам, ухаживающим за инвалидами с детства I группы, останутся без изменений. Надбавки будут индексироваться вместе с пенсиями.

Выплаты для тех, кто ухаживает за престарелыми гражданами, нуждающимися в постороннем уходе, будут продолжены до окончания периодов, на которые они назначены. Со следующего года новые выплаты для этой категории назначаться не будут.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Меньше 10 дней до «ядерной» даты: предсказанный Брэдбери роковой день приближается

До даты, предсказанной фантастом 70 лет назад, остались считанные дни. 5 августа 2026 года — день, когда замолкает последний голос человечества. Совпадение или предупреждение?
Темы

Эксперты связали удары ВСУ по гражданским объектам в РФ с тактическими неудачами на линии фронта

Активизация атак Вооружённых сил Украины на гражданскую инфраструктуру в Москве и Крыму напрямую обусловлена чередой серьезных поражений киевского режима на поле боя.

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.
Статьи по теме