20-летняя любительница вейпов из Рязани начала кашлять кровью

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Врачи Рязанской ОКБ спасли 20-летнюю пациентку, которая кашляла кровью. Как оказалось, девушка любила курить вейпы и давно не делала флюорографию.

Пациентка поступила в приёмный покой больницы. Она пожаловалась врачам на одышку и слабость. А ещё выяснилось, что назойливый кашель беспокоит её в течение года. В последние три месяца и вовсе стало наблюдаться кровохарканье.

Девушке назначили компьютерную томографию. Были выявлены двусторонние изменения с подозрением на пневмонию, медики признали состояние рязанки критически запущенным. В течение трёх недель она находилась под наблюдением врачей.

Заведующая пульмонологическим отделением ОКБ Елена Гольдина рассказывает: в жидкостях для вейпов содержатся формальдегид, пропиленгликоль, ацетальдегид и другие канцерогены, провоцирующие злокачественные опухоли. Акролеин раздражает дыхательные пути, глиоксаль обладает мутагенными свойствами. Пропиленгликоль, используемый в бытовой химии, в высоких концентрациях может поражать почки и головной мозг. Ароматизаторы в аэрозоле создают иллюзию безвредности, но на самом деле это токсины, повреждающие лёгкие на клеточном уровне. При нагревании спирали в пар выделяются тяжёлые металлы — хром, никель, свинец, марганец и цинк. Чем мощнее устройство, тем выше концентрация металлов в аэрозоле. Эти вещества вызывают раздражение дыхательных путей и могут провоцировать аллергические реакции.

После прохождения лечения девушку выписали. Теперь ей предстоит наблюдаться по месту жительства.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Военный эксперт объяснил, как дроны ВСУ долетели до ХМАО и откуда их запускают

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин пояснил, что современные беспилотники противника обладают значительной дальностью полета.

Генерал рассказал, откуда запустили дроны для атаки на Новороссийск

ВСУ атаковали Новороссийск беспилотниками в ночь на 9 сентября. В результате удара погибли четыре человека, в том числе ребенок, еще 29 жителей получили ранения.

В Дагестане БПЛА атаковали Махачкалу: что известно

После падения фрагментов БПЛА произошли возгорания на портовой инфраструктуре в Махачкале и в Аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы.

Интересные артефакты обнаружили при поиске семьи Усольцевых в Красноярском крае

В зоне исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае обнаружили «интересные артефакты». Об этом рассказал глава отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев.

Супруга Ильи Резника рассказала о могиле Аллы Пугачевой

Ирина Романова рассказала о месте захоронения Аллы Пугачевой в Израиле и напомнила о прежнем желании певицы быть похороненной в Кузьминках.
Темы
Статьи по теме