Вступил в силу приговор рязанского суда по делу о заказном убийстве

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Верховный суд РФ рассмотрел в кассационном порядке приговор Рязанского областного суда по делу об убийстве по найму. Об этом сообщила пресс-служба суда. 

После кассационного рассмотрения в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации приговор Рязанского областного суда от 12 февраля 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 19 апреля 2021 года в отношении Романа Милюхина оставлены без изменения, кассационная жалоба защитника – без удовлетворения.

Милюхин был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4,5 ст.33, п.«з» ч.2 ст.105 (подстрекательство, а также пособничество убийству по найму), ч.2 ст.222 (незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч.5 ст.33, ч.2 ст.326 УК РФ (пособничество в уничтожении идентификационного номера, номера кузова и двигателя транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, что Милюхин вместе со своими знакомыми Самвелом Хачатуровым и Андреем Виноградовым за денежное вознаграждение согласился совершить убийство бизнесмена. Для этого они приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы. В сентябре 2019 года они остановили машину потерпевшего Г., и Хачатуров несколько раз выстрелил в Г., от чего тот скончался на месте. Для сокрытия следов преступления подсудимые уничтожили идентификационный знак автомобиля, номера кузова и двигателя.

В ходе предварительного следствия Милюхин давал признательные показания в совершении преступлений, активно содействовал следствию. На основании его ходатайства, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем органами государственного обвинения в суд было подано представление об особом порядке проведения судебного заседания. Дело было рассмотрено в особом порядке.

Судом учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников содеянного, чистосердечное раскаяние. Судом удовлетворен иск потерпевшей о компенсации морального вреда на сумму 1 миллион рублей.

Рязанский областной суд признал Милюхина виновным и по совокупности преступлений назначил ему 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год, которое будет отбываться им после отбытия основного наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции приговор Рязанского областного суда изменила, смягчив назначенное Милюхину наказание по ч.5 ст.33, ч.2 ст.326 УК РФ и окончательно назначив ему 11 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год, которое будет отбываться им после отбытия основного наказания.

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда велась самая массированная атака на Московский регион

Заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов рассказал, откуда могла вестись одна из самых масштабных атак беспилотников на Московский регион, зафиксированная этой ночью.

БПЛА атаковали Подмосковье: повреждены дома, ТЦ и фитнес центр

Силы противовоздушной обороны ночью и утром 18 июня продолжают отражать атаку беспилотников на Московскую область. В результате падения дронов и их обломков повреждения зафиксированы в нескольких городских округах, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Шесть рязанских выпускников набрали 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку

Как отмечают в региональном правительстве, это лучший показатель для Рязанской области за последние годы (для сравнения, в прошлом году стобалльников по этому предмету было двое).

Власти Рязани объяснили перебои с бензином на заправках

Министерство экономического развития Рязанской области выпустило официальное разъяснение в связи с появившимися в социальных сетях сообщениями о перебоях с продажей топлива на некоторых автозаправочных станциях региона.
Темы

В Петербурге в ДТП погибла инженер и стендап-комик Соелма Гармаева

Свободное время она посвящала юмору. Соелма выступала со стендапом в петербургских клубах и барах, а также принимала участие в кастингах телевизионных юмористических проектов в Москве.

НТВ раскрыл подробности сериала «Марик» с Василием Копейкиным

В центре сюжета — детский врач Марк Аксёнов, который возвращается домой с фронта и сталкивается с изменившейся жизнью. Герой узнаёт, что его жена, считавшая его погибшим, вышла замуж за его лучшего друга.

Эксперт назвал цель ВСУ после массированной атаки беспилотников на Москву

В ночь на 18 июня силы ПВО уничтожили более 190 беспилотников, направлявшихся к столичному региону. По данным губернатора Московской области Андрея Воробьёва, пострадали 17 человек, в том числе двое детей. Повреждения получили объекты инфраструктуры, жилые здания и транспорт.

Около 180 беспилотников сбили на подлете к Москве

Собянин сообщил, что несколько БПЛА достигли территории Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне. В районе предприятия введены ограничения движения транспорта, в том числе на отдельных участках МКАД.

Стало известно о ночных ударах по объектам в Киеве и Полтаве

По данным Лебедева, четыре ракеты «Искандер-М» были направлены по целям в восточной части Киева. Украинские силы ПВО применили комплексы Patriot и выпустили не менее семи ракет-перехватчиков.

Российский айтишник пропал в Таиланде после обращения в полицию

По данным источника, 43-летний специалист в сфере IT прилетел в Таиланд 25 мая и отправился на остров Панган, где планировал провести около двух месяцев.
Статьи по теме