Скопинский маньяк Мохов обогнал Чикатило по числу публикаций в российской прессе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Скопинский маньяк Виктор Мохов стал самым упоминаемым в прессе преступником подобного рода, пишет «Коммерсантъ». 

«Коммерсантъ» подсчитал, кто из подобных злодеев породил наибольший информационный резонанс, и выяснил причины этого явления. Оказалось, сам Чикатило по количеству упоминаний не лидирует.

Виктор Мохов — рекордсмен по вниманию прессы

Имя: Виктор Мохов

Упоминаний в СМИ: 28 382

Дата ареста: май 2004 года

Жертв: 2 (сексуальное рабство)

Приговор: 17 лет лишения свободы.

Первая информация о жителе Скопина Рязанской области Викторе Мохове появилась после его задержания и спасения двух девушек. Те провели три с половиной года в созданном им подземном бункере. 

После оглашения приговора в 2005 году его фамилия всплывала нечасто. Правда, в 2006-м вышел документальный фильм из цикла «Криминальная Россия» под названием «Право на надежду». Десять лет спустя жертва маньяка Екатерина Мартынова опубликовала книгу «Исповедь узницы подземелья».

В 2018 году «Первый канал» выпустил эпизод ток-шоу «На самом деле» про «расследование тайны «скопинского маньяка»». В 2020 году корреспондент «Комсомольской правды» взял «эксклюзивное интервью» у Мохова, который пригласил журналиста помочь ему с ремонтом после освобождения из колонии.

Мохов вышел на свободу 3 марта 2021 года, раньше срока на полгода. В том же месяце он дал интервью Ксении Собчак. Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв тогда предлагал законом запретить давать интервью в СМИ «подобным представителям преступного мира».

В 2022-м Мохов стал фигурантом нового уголовного дела — за сокрытие убийства. В 2024 году преследование было прекращено по истечении срока давности.

На втором месте по числу упоминаний в СМИ ангарский маньяк Михаил Попов. Андрей Чикатило, к 35-летию ареста которого была выпущена статья «Коммерсанта», занимает лишь третье место. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Подпольщик Лебедев заявил о настораживающих странностях в работе украинской ПВО

Координатор николаевского подполья обратил внимание на сообщения о поставках техники и работе военной логистики в разных регионах страны

Трусова выиграла золото на международном турнире в Казахстане и обновила личные рекорды

Российская фигуристка Александра Трусова одержала уверенную победу на международном челленджере «Мемориал Дениса Тена», который прошел на льду арены «Халык» в Казахстане.

«Взорвались в воздухе»: старые ракеты уничтожают самолёты Украины

Несколько истребителей погибли не от удара. Рассказываем, какие советские ракеты не срабатывают при пуске и почему Киев не может от них отказаться.
Темы

Умер актёр Владимир Баранов

Умер актёр Владимир Баранов, служивший в Рязанском ТЮЗе с 2013 года. Он сыграл десятки театральных ролей, снимался в сериалах и озвучивал Винни-Пуха. 

Киев ждут новые проблемы? Эксперт считает, что всё будет значительно хуже

Военный эксперт связал применение новых беспилотников и ракет с расширением географии ударов. Какие последствия он прогнозирует для западных регионов Украины?

Эксперт объяснил, чем опасны воздушные шары с Украины

Можно ли увидеть такой шар в небе, что под ним подвешено и кто его сбивает. Коротко разбираем, как Россия защищается от аэростатов ВСУ.

«Взорвались в воздухе»: старые ракеты уничтожают самолёты Украины

Несколько истребителей погибли не от удара. Рассказываем, какие советские ракеты не срабатывают при пуске и почему Киев не может от них отказаться.

Эксперт объяснил, зачем «генерал Армагеддон» мог вернуться в зону СВО

О возвращении Суровикина написала британская газета The Telegraph. По данным издания, генералу, которого на Западе прозвали «Армагеддоном», поручили уничтожить мосты в Киеве и разделить город пополам.

Дуб, сирень и гортензии появились в сквере на улице Грибоедова в Рязани

Озеленение организовали в рамках месячника по благоустройству, к акции присоединились жители города, представители администрации, общественники, студенты и школьники.
Статьи по теме