С начала года мошенники обманули рязанцев на 16 миллионов рублей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С начала года в Рязанской области жертвами интернет-мошенников стали 64 человека, из них один случай зафиксирован за последнюю неделю. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры по области.

Наиболее уязвимые группы населения:

  • Пенсионеры — 17 человек;
  • Инвалиды — 1 человек;
  • Несовершеннолетние — 2 человека.

Общий ущерб, нанесенный пострадавшим, составил более 16 миллионов рублей. Добровольно возместили более 3 миллионов рублей. Также было изъято имущество на сумму 493 тысячи рублей и арестовано имущество на сумму 1,1 миллиона рублей.

Методы, используемые мошенниками:

  • Телефонные звонки — 29 случаев;
  • Использование мессенджеров — 5 случаев;
  • Социальная инженерия — 29 случаев.

Чаще всего злоумышленники прибегают к следующим схемам обмана: звонят от имени «налоговой» или «почтовой» службы и просят подтвердить получение письма или записаться на прием для разъяснения.

В одном из случаев пожилая женщина отдала мошенникам более 2 миллионов 470 тысяч рублей, поверив, что это необходимо для декларирования. Курьер, действуя по указанию преступников, перевел эти деньги на подконтрольный счет, оставив себе часть суммы.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В ходе расследования был задержан 18-летний житель Рязани, который выполнял роль курьера в данной преступной схеме.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Скончавшийся актёр сериала «Невский» Андрей Усольцев скрывал тяжёлый недуг

Российский актёр и писатель Андрей Усольцев, скончавшийся 27 июня, в последние годы жизни боролся с тяжёлым заболеванием, которое скрывал от коллег и друзей.

Тело звезды «Бригады» и «Бумера» Александра Высоковского обнаружили в Оке

В Подмосковье нашли тело российского актера Александра Высоковского, известного по ролям в сериале «Бригада» и фильме «Бумер». Артисту было 62 года.

Чиновники: в Рязанской области значительно вырос спрос на бензин, на отдельных АЗС введены ограничения на продажу

В Рязанской области фиксируется значительный рост среднесуточного спроса на бензин. Об этом сообщили в Минэкономразвития региона в комментариях на странице губернатора Павла Малкова ВКонтакте.

Соседка рассказала подробности атаки БПЛА на дом в Егорьевске, где погиб младенец

Местная жительница Каролина, проживающая через дорогу от разрушенного дома, поделилась подробностями страшной ночи в Егорьевске, когда беспилотный летательный аппарат атаковал частный жилой дом.
Темы

Как попасть в мобильные огневые группы, рассказал военком Полшков

В Рязанской области продолжается активный набор добровольцев в мобильные огневые группы (МОГ), которые действуют в составе отряда «БАРС».

В России могут ввести страхование от некачественного топлива

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) рассматривает возможность создания нового страхового продукта, который защитит автомобилистов от последствий заправки некачественным топливом.

Гороскоп на 2 июля для всех знаков зодиака

Второй день июля подарит нам особую энергию — время действовать решительно, но с умом. Планеты выстраиваются так, что интуиция становится надежнее логики, а честность и трудолюбие приносят самые сладкие плоды.

Друг актера Высоковского рассказал, что звезда «Бригады» отлично знал место своей гибели

Высоковский вместе с несовершеннолетним сыном отправился на рыбалку в районе Пущинской косы. В какой-то момент мужчина решил отойти подальше по берегу и пропал из виду.

В Рязань доставят частицу мощей блаженной Матроны Московской

С 10 по 16 июля 2026 года в Христорождественском кафедральном соборе Рязани будет находиться ковчег с частицей мощей блаженной старицы Матроны Московской.

Российский вуз отказался от дипломных работ из-за развития ИИ

Сочинский институт Российского университета дружбы народов принял решение отказаться от выпускных квалификационных работ (ВКР) для студентов-бакалавров, обучающихся по направлению «Юриспруденция».
Статьи по теме