Павел Малков: «Племенные предприятия Рязанской области полностью закрывают потребности региона по высокопродуктивным животным»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Молочное животноводство в Рязанской области продолжает динамично развиваться. Государственная поддержка, особенно в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», и значительные инвестиции способствуют увеличению поголовья коров, повышению продуктивности и улучшению качества молока.

Губернатор Павел Малков отметил: «Племенные предприятия Рязанской области в последние несколько лет вышли на качественно другой уровень работы. Они полностью закрывают потребности региона по высокопродуктивным животным. Налажено сотрудничество с хозяйствами разных субъектов России. Есть и экспортные продажи. Эффективная работа наших зоотехников и селекционеров – вклад в развитие молочного животноводства. Каждый год идет стабильный прирост в производстве молока. Это стало возможным благодаря современным технологиям и новым животноводческим комплексам, построенным в последние годы. В том числе новым крупным предприятиям в Спасском районе и Касимовском округе. Уже пять лет подряд регион входит в десятку лидеров рейтинга по продуктивности коров».

В регионе функционируют 18 племенных хозяйств, специализирующихся на разведении крупного рогатого скота голштинской и черно-пестрой пород. Средний годовой надой на корову превышает 10,6 тонн.

За 2025 год племенные хозяйства региона продали более 3 тысяч голов скота как внутри области, так и в другие регионы России. Впервые в этом году рязанские племенные животные были приобретены зарубежным предприятием из Костанайской области Республики Казахстан. Компания «Вакинское Агро» поставила две партии нетелей, а в декабре планируется отправка третьей. Продолжается комплектование новых комплексов в Спасском районе и Касимовском округе, а также обновление стада на действующих фермах.

Поставки молодняка КРС в 2025 году осуществлялись в Татарстан, Алтайский край, Московскую, Смоленскую, Ивановскую области и Казахстан. Производители и переработчики молока в Рязанской области получают 9 специализированных субсидий, включая поддержку производства и переработки молока, приобретение и содержание племенных животных, страхование, строительство и маркировочное оборудование. С прошлого года появилась новая мера поддержки — субсидии на проведение геномной оценки племенной ценности КРС.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img
Реклама: ИП Жеглов, ИНН: 622707626902, erid: 2VtzqxFNj7Sspot_img

Популярные материалы

Темы

В Рязанской области сняли возрастные ограничения для службы в мобильных огневых группах

Главное нововведение касается ветеранов боевых действий, имеющих категорию годности «Д». Ранее они не могли претендовать на службу в мобильных огневых группах.

Прокуратура взяла на контроль расследование смертельного ДТП с грузовиком в Рязанском округе

Дорожно-транспортное происшествие случилось 28 сентября на 14-м километре автомобильной дороги «Рязань — Спасск — Ижевское — Лакаш». Столкнулись грузовой автомобиль марки «Шакман» и легковой кроссовер «Хавал».

Военные аналитики раскрыли причины практически полной неуязвимости ракеты «Буревестник»

Официально представленная президентом России в 2018 году, эта уникальная система прошла ключевые испытания в октябре 2025 года, проведя в воздухе около 15 часов и преодолев дистанцию в 14 тысяч километров.

Гороскоп на вторник, 29 сентября, для всех знаков зодиака

Не бойтесь вносить изменения в свои планы. Маленькие шаги, сделанные сегодня с любовью и вниманием к деталям, завтра превратятся в большие победы.

Жители села Глебово Рязанской области пожаловались Бастрыкину на разбитую дорогу

В периоды выпадения осадков дорожное полотно активно размывается, что делает проезд не только личного, но и специального транспорта, включая машины скорой помощи и пожарных, крайне затруднительным или вовсе невозможным.
Статьи по теме