В Госдуме предложили ужесточить правила въезда в Россию для несовершеннолетних иностранцев

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Государственную Думу внесли законопроект, который ужесточает правила въезда в Россию для несовершеннолетних иностранцев. Авторы инициативы, депутаты Нина Останина и Ярослав Нилов, предлагают запретить въезд детям без родителей или других взрослых, у которых есть нотариальная доверенность. Об этом пишет «Коммерсант».

Въезд «по доверенности» будет возможен только для учёбы, лечения или временного пребывания, например, для участия в спортивных соревнованиях или туристических поездках. Также предлагается депортировать родителей-иностранцев вместе с их детьми, если у последних нет других законных представителей в России.

По данным депутатов, сейчас несовершеннолетние могут въезжать в страну без сопровождения и оставаться в России без законных представителей. В пояснительной записке утверждается, что некоторые подростки, прибывая под предлогом учёбы, на самом деле ищут работу. Депутаты приводят статистику, согласно которой в первой половине года в России находилось 765 тысяч детей-иностранцев, в основном из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. По данным МВД, за 2024 год в центры для несовершеннолетних правонарушителей попало 1,5 тысячи детей из СНГ, чаще всего за нарушения миграционных правил.

Правительство России высказало замечания к законопроекту. В официальном отзыве отмечается, что существующие нормы соответствуют международному праву, а новые правила с доверенностью не решат «проблему безнадзорности» детей.

В правительстве указывают, что в законопроекте не прописан порядок проверки подлинности доверенностей. Кроме того, в приведённой депутатами статистике нет данных о том, по каким причинам дети оказались в России без родителей. Авторы отзыва считают, что инициатива требует «существенной доработки».

Глава Центра помощи мигрантам Вадим Коженов согласен с тем, что нотариальные доверенности не решат проблему. Он отметил, что, хотя де-юре родителей-мигрантов не обязаны депортировать вместе с детьми, на практике это всегда происходит добровольно. 

«Никто здесь детей не бросает, конечно же», — сказал он.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Темы

Трёх кандидатов зарегистрировали в Рязанской области на выборах по одномандатным округам

По округу №157 зарегистрированы представитель КПРФ Владимир Якунин и кандидат от «Единой России», действующий депутат Госдумы Андрей Красов. В округе №158 зарегистрирован ещё один представитель КПРФ Евгений Морозов. 

Целью удара под Киевом стала выставка вооружений и высокопоставленные офицеры

Предварительно речь идёт более чем о 50 погибших. Среди них могут быть не менее 12 офицеров в звании полковника и выше, а также два высокопоставленных офицера стран НАТО.

В Скопинском округе водитель погиб при столкновении с маршруткой, шестеро пострадали

Авария случилась 24 июля, примерно в 12:32, на восьмом километре автодороги Коготково — Корневое — Князево — станция Топилы. По предварительным данным, столкнулись автомобиль Mitsubishi и маршрутное транспортное средство «Газель».

Артём Бранов рассказал об итогах поездки в Касимов

Вместе с главой Касимовского округа Иваном Бахиловым он осмотрел площадь Соборную — один из главных объектов благоустройства. Проект стал продолжением масштабной работы по созданию комфортной городской среды.
Статьи по теме