Священник объяснил, ждёт ли наказание россиян за «продажу души»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Священник Константин Пархоменко в беседе с «Абзацем» заявил, что человек не может продать свою душу. По его словам, российский блогер, предлагающий деньги за души людей, идёт на безумные поступки ради славы, но такие «сделки» не несут реальной опасности.

Ранее в Сети появилось объявление о покупке души за 100 тысяч рублей. Автор утверждал, что изначально это была шутка, однако позже нашлись желающие подписать «договор» кровью.

«Это полный бред. Нет такого понятия — „продать душу“. Сегодня и богословы, и специалисты по Священному Писанию понимают душу иначе, чем в старину. Представление о некой субстанции в человеке пришло из античного мира. Так учили Платон и Аристотель, но это не соответствует библейскому взгляду», — пояснил отец Константин.

Он добавил, что серьёзный повод для беспокойства появится только тогда, если люди начнут за деньги публично отрекаться от Бога.

«Если человек заявляет: „Я отрекаюсь от Господа, проклинаю Его и подписываю договор, хочу служить сатане“, — это уже сатанизм. А сатанизм* у нас запрещён законодательством, и за такое можно привлекать к ответственности», — подчеркнул священник.

26-летняя москвичка официально продала душу — за коллекцию игрушек Лабубу и билет на концерт Надежды Кадышевой. В РПЦ её уже назвали грешницей и посоветовали как можно скорее идти в храм, пока не поздно.

* Международное движение сатанизма признано экстремистским и запрещено в России.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Рязань празднует День ВДВ

Центральной площадкой празднования по традиции стал стадион «Рязань-Арена». Гости увидели десантирование спортсменов-парашютистов, показательные выступления десантников и военного оркестра, захватывающую военизированную эстафету, выставку вооружения и офицерский вальс. 
Темы

Умер художник Павел Еськов

В возрасте 45 лет ушел из жизни петербургский живописец Павел Еськов. О смерти художника сообщили в телеграм-канале Санкт-Петербургского союза художников.

Жителей Советского района Рязани предупредили о тренировке с проверкой систем оповещения

В Советском районе Рязани в понедельник, 3 августа, состоится учебная тренировка по гражданской обороне. Во время учений проверят работу систем оповещения и действия экстренных служб.

Экономист рассказал, сколько пенсионных баллов можно заработать при средней зарплате в 2026 году

Экономист ожидает, что средняя зарплата в стране достигнет диапазона от 114 до 120 тысяч рублей, что позволит большинству работников ежегодно формировать более четырех пенсионных баллов.

После атаки загорелся логистический объект Wildberries во Владимирской области

На логистическом объекте Wildberries во Владимирской области после атаки возник пожар. Компания сообщила, что сотрудников эвакуировали, предварительно никто не пострадал.

На Земле началась первая магнитная буря августа

Вечером 2 августа на Земле началась первая магнитная буря августа. По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, ее интенсивность соответствует уровням G1–G2.

Минобороны РФ: 4 корабля с грузами для ВСУ поражены ночью 3 августа

В ночь на 3 августа российские военные продолжили наносить удары по объектам транспортной инфраструктуры Украины, задействованным в обеспечении ВСУ. Об этом заявило Минобороны России.
Статьи по теме