Скорая одна за другой: в доме престарелых вспыхнула кишечная инфекция, есть погибшие 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Подмосковный пансионат «Долгожитель» в Видном оказался в центре громкой истории. Поздним вечером туда съехались бригады скорой помощи и полиция. Причина — массовое отравление среди пожилых постояльцев.

По данным РЕН ТВ, госпитализировали несколько десятков человек. Врачи выявили острую кишечную инфекцию. При этом сотрудники пансионата на вопросы журналистов отвечали коротко: «ничего».

Известно, что недомогание у людей началось после завтрака. Но весь день, как говорится в сюжете, постояльцы терпели усиливающуюся боль. Скорую помощь персонал вызвал только вечером. Чем именно кормили пенсионеров, в пансионате журналистам не объяснили.

После того как пострадавших увезли в больницы, в заведение снова приехали полицейские — вероятно, чтобы опросить сотрудников и постояльцев. Корреспондент РЕН ТВ Александр Орлов уточнил, что бригады медиков продолжали приезжать и позже: судя по всему, чтобы оказать помощь тем, кого ночью не госпитализировали. На этом фоне работники пансионата, по его словам, продолжали утверждать, что «ничего не произошло».

По информации РЕН ТВ, в пансионате проживают 72 человека. Стоимость размещения — чуть больше тысячи рублей в сутки. На сайте заведения обещают круглосуточное наблюдение и заботу о досуге.

Однако картинка на месте, как отмечается в сюжете, выглядит иначе. В комнатах стоят кровати по четыре-пять штук — больше похоже на хостел, чем на дом престарелых. На возможные санитарные проблемы намекают переполненные мусорные баки. Окончательные выводы, подчеркивается в материале, можно будет делать после проверок надзорных ведомств, которые могут начаться в ближайшее время.

Мнения постояльцев при этом расходятся. Те, кого отравление, по их словам, обошло стороной, уверяют, что условия хорошие, а еда «отличная» — «все ели из одной кастрюли». Но пациенты, оказавшиеся в больнице, рассказывают другое. Одна из пострадавших заявила, что еда ей «никогда не нравилась», и она якобы предупреждала, что «рано или поздно, кто-нибудь отравится».

Люди, которые живут рядом с пансионатом, говорят, что серьезных конфликтов с заведением не было. При этом они предполагают, что тревожные сигналы появились еще накануне: один из местных жителей рассказал, что машины скорой помощи ездили туда «каждые пять-десять минут» и это «еще вчера началось».

По последним данным, из-за острого отравления погибли трое. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий сообщила, что дело заведено по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших массовое отравление постояльцев пансионата.

Проверку проведет и прокуратура. В материале также отмечается, что после визита надзорных органов пансионат с высокой вероятностью могут закрыть. Отравленные постояльцы остаются в больницах, врачи продолжают наблюдать за их состоянием.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Бабье лето в Рязани будет необычным

Бабье лето в Подмосковье в 2026 году, скорее всего, случится. Однако классического долгого периода сухой и солнечной погоды ждать не стоит — тепло будет приходить короткими волнами и чередоваться с дождями. Об этом рассказала синоптик Татьяна Позднякова.

Стала известна программа Дня города в Рязани 2026

В администрации Рязани обсудили подготовку ко Дню города. Глава администрации Борис Ясинский вместе с правоохранителями и руководителями профильных подразделений утвердил основные площадки и форматы. Праздник пройдёт с 28 по 30 августа.
Темы

Глава администрации Рязани Борис Ясинский провёл приём граждан по вопросам благоустройства

Глава администрации Рязани Борис Ясинский провёл приём жителей в общественном штабе «Единой России». Горожане пришли к градоначальнику с коммунальными проблемами: от стихийных парковок на газонах до ремонта разбитых дорог и правил утилизации опасных отходов.

Похолодание до +6 ночью и стремительное потепление днём готовит погода рязанцам на выходные

Жителей Рязанской области ждут прохладные ночи и постепенное потепление до 25 градусов в дневные часы. По данным синоптиков, в выходные осадков на территории региона не предвидится.

Прокуратура внесла представления подрядчикам за срыв сроков ремонта детсадов в Рязани

Заместитель прокурора Рязанской области Вячеслав Шерстнев проинспектировал ход капитального ремонта в детских садах № 150 и № 59 в Рязани. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Рязанской области. 

Отсидевших сроки в рязанских колониях мигрантов депортировали из РФ

Пять человек покинули Центр временного содержания иностранных граждан в Рязани на текущей неделе. Все они ранее преступили закон на территории региона, отбыли реальные сроки и столкнулись с принудительным выдворением.

Четыре улицы Рязани остались без света днём 14 августа

В пятницу, 14 августа, в 14:55 в результате технологического нарушения произошло отключение электроэнергии по следующим улицам: Кольцова, Семинарская, Сенная, Солнечная.
Статьи по теме