«МК» объяснил, почему саратовские школьницы начали массово беременеть

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рост подростковой беременности в Саратовской области может быть связан с особенностями ведения статистики в регионе, пишет обозреватель «МК» Ольга Терешкова.

Журналистка изучила доклад уполномоченного по правам ребенка и обратила внимание, что в 2025 году юных мам там стало больше сразу на несколько десятков. 

«С июня 2025 года в области действует приказ Минздрава, обязывающий врачей сообщать в полицию о беременных пациентках младше 16 лет. Это надо для защиты от сексуального насилия. И теперь все случаи попадают в статистику», — предположила Терешкова.

Выяснилось, что в прошлом году в Саратовской области зарегистрировали 104 случая появления на свет ребенка у мамы до 18 лет. Двум девочкам, у которых появился малыш на свет, было 14 лет и младше. В 2024 году в регионе стали мамами 86 подростков.

Терешкова привела в пример улучшения условий для молодых мам ежемесячные выплаты в размере восьми тысяч рублей на протяжении трех лет. Родившим студенткам положена единовременная выплата в 100 тысяч.

Как отметил социолог Евгений Кирьянов, важную роль также играют такие социальные факторы, как благоприятное отношение в семье, некриминальный характер зачатия, любовь к будущему отцу ребенка.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Темы

Статьи по теме