Геомагнитная активность вновь приблизилась к уровню G4

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Геомагнитные индексы вновь выросли и приблизились к уровню сильной бури G4. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. По данным специалистов, в настоящее время на Земле фиксируется повторный подъем геомагнитной активности.

Планетарный индекс Kp вернулся к значениям, близким к G4, и на текущий момент оценивается на уровне G3.7. Ученые отмечают, что этот всплеск, по всей вероятности, станет завершающим в рамках текущего геомагнитного события. После его ослабления обстановка должна стабилизироваться и до конца суток колебаться в диапазоне от G1 до G3.

Продолжение после рекламы

Вероятность дальнейшего усиления бури до экстремального уровня G5 специалисты оценивают как крайне низкую — не более 5%. Основная масса плазменного облака, которое достигло Земли накануне, уже в значительной степени миновала планету и продолжает движение дальше по Солнечной системе.

По расчетам ученых, центральные области выброса направляются к внешним планетам и в течение ближайших трех–четырех суток достигнут орбиты Юпитера. Эта планета, как и Земля, находится практически точно на траектории распространения плазменного потока, что делает ее следующим крупным объектом воздействия.

Уже в ближайшее время фронт выброса солнечной плазмы, сопровождаемый рекордным радиационным штормом, накроет комету 3I/ATLAS. Сейчас она расположена примерно на середине пути между Землей и Юпитером. Наблюдения за взаимодействием выброса с кометой могут дать ученым дополнительные данные о характеристиках солнечной активности и распространении плазменных облаков в межпланетном пространстве.

Специалисты продолжают мониторинг геомагнитной обстановки. Существенного ухудшения ситуации на Земле в ближайшие часы не ожидается, а основные риски для техники и систем связи, по оценкам экспертов, постепенно снижаются.

Популярные материалы

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Три человека, включая 6-летнего ребёнка, пострадали в ДТП в Касимовском округе

На 209-м километре автодороги «Ряжск-Касимов-Нижний Новгород», по предварительной информации, 38-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Лада Гранта» совершила столкновение с автомобилем «Ваз 2107» под управлением 18-летнего жителя города Касимова.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

Темы

В Рязани мужчина обманом получил 350 тысяч рублей господдержки — прокуратура

Прокуратура Советского района Рязани направила в суд уголовное дело о мошенничестве с социальными выплатами. 32-летний житель областного центра обвиняется в незаконном получении 350 тысяч рублей по части 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

В Рязанской области спадает весеннее половодье, освобождены 11 участков и мост

В Рязанской области продолжается спад весеннего половодья. По данным на 10:00 24 апреля 2026 года, уровень воды в Оке и большинстве рек региона снижается, сообщает региональное ГУ МЧС со ссылкой на Рязанский центр гидрометеорологии.

Завершились съёмки финального сезона сериала «Золотое дно»

Онлайн-кинотеатры Иви и START объявили о завершении работы над третьим, заключительным сезоном драмы «Золотое дно» (18+) по сценарию Сергея Минаева. Платформы опубликовали первые кадры и тизер-сцену из проекта.

По иску касимовской прокуратуры в муниципальную собственность возвращен земельный участок

Действуя в личных интересах и стремясь установить доверительные отношения с заявительницей, глава поселения подготовил документ, содержащий заведомо ложные сведения.     

Миронов предложил ввести должность цифрового омбудсмена в России

Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов выступил с инициативой создать пост уполномоченного по защите цифровых прав граждан. По его словам, стране необходим независимый арбитр между властью и обществом в вопросах регулирования интернета и IT-технологий.

Грифон-феникс стал символом Национального центра «Россия» в Рязанской области

Мифическое существо украсило букву «О» в названии центра. По словам представителей НЦ, прообразом для символа послужил один из щитодержателей на гербе Рязани.

Болеющая рязанка отдала банковскую карту соседке и лишилась денег

В межмуниципальный отдел МВД России «Сасовский» обратилась 33-летняя жительница села Азеево Ермишинского района и сообщила, что не может вернуть банковскую карту, которую она передала 49-летней знакомой, проживающей в соседнем доме. 

Статьи по теме