Депутаты просят генпрокурора положить конец вымогательствам у ветеранов СВО

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Депутаты думской фракции «Справедливая Россия – За правду» во главе с лидером социалистов Сергеем Мироновым обратились к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с призывом защитить ветеранов СВО, у которых в разных регионах страны преступники вымогают деньги.

В обращении депутаты указывают, что ранее в социальных сетях был размещен видеоролик с обращением участника специальной военной операции, инвалида боевых действий из Приморского края. Молодой человек лишился на фронте руки, а когда вернулся домой и получил положенные выплаты, местные бандиты стали вымогать у него деньги. При этом сотрудники правоохранительных органов бездействовали. В результате ветеран попытался покончить с собой. Лишь после этого сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в вымогательстве.

«По сообщению ряда телеграм-каналов, данная проблема имеет системный характер. Случаи вымогательства денежных средств у военнослужащих, участников специальной военной операции и членов их семей фиксируются в Сахалинской области, Хабаровском крае, Республике Бурятия, Забайкальском крае и др. Сообщается, что военнослужащих запугивают, приходят к ним домой, угрожают им и их близким, требуют отдать часть выплат, в том числе полученных военнослужащими за ранения. Правоохранительные органы и органы власти часто бездействуют», – указывают авторы обращения.

Депутаты обращают внимание, что подобные действия преступных групп угрожают безопасности государства и должны быть «немедленно и самым решительным образом» пресечены, а виновные в бездействии сотрудники правоохранительных органов – наказаны.

«В связи с этим прошу Вас создать специальную комиссию из сотрудников Генеральной прокуратуры РФ для выезда в указанные субъекты Российской Федерации, с тем чтобы на месте провести проверку указанных фактов и принять по ним необходимые меры прокурорского реагирования, а также организовать горячую линию Генеральной прокуратуры РФ для военнослужащих и членов их семей, столкнувшихся с фактами вымогательства денежных средств», – пишут депутаты СРЗП.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Виктор Дробыш высказался о новой примадонне российской эстрады

По словам продюсера, он не понимает, зачем кого-либо из российских певиц возводить на пьедестал. Дробыш сравнил подобный выбор с назначением директора несуществующего «подземного мармеладного завода».

Два человека погибли во время пожара в Касимове

Сообщение о возгорании в многоквартирном жилом доме поступило 5 октября в 00:03. В тушении участвовали 7 человек, 2 единицы техники.
Темы

США не видят связи между инцидентом под Иркутском и разработкой биооружия

Вашингтон отвергает конспирологические версии о причастности России к созданию биологического оружия из-за единичного медицинского инцидента в Сибири.

Полковник рассказал, зачем делегация НАТО приехала в Киев впервые за восемь лет

Делегация Военного комитета НАТО во главе с адмиралом Джузеппе Каво Драгоне прибыла с официальным визитом в украинскую столицу. В Киев приехали представители всех 32 государств, входящих в состав альянса.

Останкинский суд Москвы отправил в колонию пособников телефонных мошенников: как работала их «сим-ферма»

Мужчины обеспечивали бесперебойную работу так называемых сим-боксов (сим-ферм) — специального оборудования, через которое хакеры и кураторы из-за рубежа маскировали свои звонки под обычные российские номера.

Православный активист призвал запретить на ТВ реалити‑шоу вроде «Ждули»

Иванов готов направить официальные обращения с требованием рассмотреть вопрос о закрытии подобных программ. По его мнению, контент такого рода — не просто развлечение, а инструмент насаждения деструктивных установок.
Статьи по теме