Депутат Нилов предложил ввести плату за обучение мигрантов в школах

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов заявил о необходимости обязательного введения платы за обучение детей мигрантов в российских школах. По его словам, соответствующий законопроект сейчас дорабатывается представителями разных фракций.

В июле Госдума уже рассмотрела инициативу о платном обучении иностранных граждан по программам дошкольного, общего и среднего образования, законопроект тогда был отклонён в первом чтении. Как пояснил Нилов в интервью изданию «Подъём», причиной отказа стало отсутствие анализа правоприменительной практики.

«Мы его дорабатываем, в том числе с учётом необходимости ограничений по количеству попыток сдачи тестов. Не более трёх. Если ребёнок не может сдать с первого раза — будет вторая попытка. Не получилось и во второй, и на третьей провалился — всё, едет учиться домой», — отметил депутат.

Также он подчеркнул, что считает оплату обучения обязательной с 1 по 11 класс.

«Почему мы должны тратить бюджетные деньги на обучение иностранных детей? Если ребёнок успешно сдал тесты — пусть учится, но обучение должно оплачиваться, 1 считает Нилов. — Платить могут родители, посольство, работодатель — кто угодно, но не государство. Эти средства можно направлять на доплаты учителям».

В профильном Комитете по просвещению с такой инициативой не согласны. Первый заместитель председателя комитета Михаил Берулава заявил, что основное общее образование должно оставаться бесплатным, если дети мигрантов соблюдают законы и проживают в России легально.

«Я это не поддерживаю. Это неправильно. Россия — великая страна, и те, кто приезжает сюда и ведёт себя по закону, должны иметь право на бесплатное образование для своих детей», — подчеркнул Берулава.

При этом он допустил возможность введения платы за дополнительное образование, если семья пожелает воспользоваться такими услугами.

«Можно проработать механизм, при котором основное образование будет бесплатным, но за дополнительные программы, факультативы и кружки — уже будет взиматься плата», — считает Берулава. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Ваня Дмитриенко собрал тысячи рязанцев на Лыбедском бульваре

В субботу, 22 августа, на Лыбедском бульваре в Рязани в четвёртый раз прошёл фестиваль креативных индустрий. Каждый год он собирает представителей творческих направлений со всей страны, знакомит жителей с новыми проектами и помогает развивать креативный бизнес в регионе.
Темы

Экс-глава ЦРУ Панетта раскрыл «хитрый план Путина» в отношении НАТО

Путин пытается выяснить, готовы ли США выполнить обязательства перед союзниками по НАТО в случае серьезного конфликта. Об этом заявил бывший глава ЦРУ и экс-министр обороны США Леон Панетта в интервью немецкому изданию Bild.

SHOT: Тимур Бекмамбетов оставил в России недвижимость на полмиллиарда рублей

Режиссёр Тимур Бекмамбетов после начала спецоперации уехал из России, однако сохранил здесь недвижимость стоимостью более 600 млн рублей. По данным SHOT, в собственности режиссёра и его семьи находятся три квартиры в Москве.

Координатор подполья Лебедев оценил риски голода на Украине 

Продовольственный кризис на Украине носит логистический характер. Дефицит скоропортящихся товаров связан с разрушением инфраструктуры и военными перевозками.

Дугин объяснил, почему российские «западники» вызывают отвращение

Философ Александр Дугин жестко высказался о российских «западниках». Иноагент, релокант, Иуда - синонимы западника. Не так страшен Запад, как западник.

Юрист Маршани рассказал, обязаны ли родители сдавать деньги на нужды класса

Сборы денег на шторы, ремонт и нужды класса в школах носят исключительно добровольный характер. Закон не обязывает семьи финансировать учебные заведения.
Статьи по теме