Рязанская НПК нарастила выход светлых нефтепродуктов на 4%

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская НПК (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») увеличила показатели глубины переработки и выход целевых светлых нефтепродуктов. Так, показатель глубины вырос до 75,2%, выход светлых нефтепродуктов – до 59% (на 3,9%). Благодаря этому нефтезавод получил дополнительные возможности по выпуску бензина, авиакеросина и дизельного топлива.

«Роснефть» реализует крупнейшую в российской нефтяной отрасли программу модернизации собственных нефтеперерабатывающих мощностей, — сказал вице-президент по нефтепереработке и нефтехимии НК «Роснефть» Александр Романов. — Увеличение показателя выхода светлых нефтепродуктов на Рязанской НПК – показатель результативности этой программы. Это означает, что завод может выпускать для потребителей больше высококачественных моторных видов топлива. В настоящее время компания реализует на своих НПЗ ряд крупных инвестиционных проектов, которые позволят повысить общую эффективность нефтеперерабатывающего комплекса НК «Роснефть».

Повышать операционную эффективность предприятия помогает внедрение новых решений и передовых технологий в рамках стратегии «Роснефть-2030». На Рязанской НПК, согласно стратегии, ведётся поэтапное техническое перевооружение производства и совершенствование технологических процессов. В ходе проведения весеннего капремонта модернизировано оборудование на четырёх установках первичной переработки нефти, обновлена также установка висбрекинга. Это позволяет заводу не только наращивать производственные мощности, но и производить топлива с улучшенными экологическими свойствами. Среди них – бензин «Евро 6», высокооктановый АИ-100, низкосернистое судовое топливо.

На Рязанской НПК активно реализуют программу импортозамещения. В рамках этой программы предприятие внедряет в производство научные продукты и разработки «Роснефти». Благодаря им удаётся получать дополнительные объёмы бензина и дизельного топлива с высокими экологическими и эксплуатационными характеристиками. Отметим, что 14 из 15 технологических установок Рязанской НПК работают на российских катализаторах.

Популярные материалы

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

Беспилотник ВСУ атаковал детский сад на территории РФ

В Херсонской области за одни сутки атакам подверглись почти 30 населённых пунктов. Пострадал детский сад, эвакуированы 30 детей. Губернатор Владимир Сальдо опубликовал подробную сводку ущерба.

Темы

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

Другие материалы автора