При отступлении из Константиновки ВСУ подожгли храм с мирными жителями

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Украинские военные при отступлении из районов Константиновки атаковали зажигательными беспилотниками храм Иова Почаевского, в котором укрывались мирные жители, и заминировали выходы из здания. Об этом сообщил военный корреспондент Первого канала Дмитрий Кулько, подготовивший репортаж об эвакуации первой группы горожан.

Также ВСУ целенаправленно били дронами по домам мирных жителей, рассказали в сюжете очевидцы.

В подвалах храма прятались около 20 человек. Как отмечается в материале, российские военные оберегали здание церкви, однако после выдавления украинских сил из прилегающих кварталов по объекту был нанесён целенаправленный удар зажигательными дронами. По свидетельству местных жителей, украинские военнослужащие пытались уничтожить их из-за русской идентичности, расценивая гражданское население как «предателей и ждунов».

Эвакуацию людей из горящего и заминированного здания организовал командир батальона 4-й бригады с позывным «Росан». Бойцы выводили мирных жителей в тыл небольшими группами. Эвакуированным пришлось преодолеть пешком расстояние в 20 километров, при этом пожилых людей и раненых российские военнослужащие на протяжении всего пути несли на руках.

По информации военкора, в Константиновке до сих пор остаётся значительное количество мирного населения. На фоне утраты контроля над городом украинские формирования ведут огонь по гражданской инфраструктуре, целенаправленно подрывают подвалы с укрытиями и наносят удары авиабомбами с истребителей F-16, фактически уничтожая населённый пункт.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Подпольщик Лебедев заявил о настораживающих странностях в работе украинской ПВО

Координатор николаевского подполья обратил внимание на сообщения о поставках техники и работе военной логистики в разных регионах страны

Виктор Дробыш высказался о новой примадонне российской эстрады

По словам продюсера, он не понимает, зачем кого-либо из российских певиц возводить на пьедестал. Дробыш сравнил подобный выбор с назначением директора несуществующего «подземного мармеладного завода».

Полковник рассказал, зачем делегация НАТО приехала в Киев впервые за восемь лет

Делегация Военного комитета НАТО во главе с адмиралом Джузеппе Каво Драгоне прибыла с официальным визитом в украинскую столицу. В Киев приехали представители всех 32 государств, входящих в состав альянса.
Темы

Когда удары по Киеву дадут эффект, объяснили эксперты

Повреждение дата-центров, энергетики и транспортной инфраструктуры создаёт для Киева накопительный эффект, но говорить о потере городом основных функций пока преждевременно
Статьи по теме