Воскресенье, 7 декабря, 2025
-0.4 C
Рязань

Под Смоленском разбился самолет президента Польши Качиньского 15 лет назад

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сегодня исполнилось 15 лет со дня трагедии под Смоленском, где разбился борт №1 Польши Ту-154М и погиб президент страны Лех Качиньский, напомнила «Лента.ру».

Тогда, 10 апреля 2010 года, жертвами авиакатастрофы стали 96 человек, в том числе 88 высокопоставленных польских чиновников.

Реклама

Расследование трагедии провели в России, уголовное дело прекратили из-за смерти экипажа самолета и главкома ВВС Польши Анджея Бласика. Последний требовал не уходить на второй круг и запасной аэродром.

По мнению российских следователей и Межгосударственного авиационного комитета, причина катастрофы — действия экипажа.

- Новости партнёров -

Кроме того, Бласик, скорее всего, покинул пассажирское место и стоял за спинами пилотов. Также в его крови обнаружили алкоголь — 0,6 промилле, что соответствует легкой степени опьянения.

В Польше же считают причиной трагедии злой умысел. Варшава обвиняет Москву в сокрытии обстоятельств катастрофы — вплоть до подмены тел погибших.

Однако убедительных доказательств этому российской стороне не предоставили, утончил источник издания.

Польская сторона также обвиняла одного из диспетчеров в том, что он якобы дезинформировал экипаж о положении самолета. Все эти утверждения остаются голословными.

Популярные материалы

Покупка автомобиля привела к свадьбе в Рязани

В июне 2024 года Полина вместе с отцом отправилась в Подмосковье, чтобы приобрести машину, которую они выбрали заранее. Навстречу им вышел владелец автомобиля — высокий и статный мужчина.

Темы

Статьи по теме