Под Смоленском разбился самолет президента Польши Качиньского 15 лет назад

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сегодня исполнилось 15 лет со дня трагедии под Смоленском, где разбился борт №1 Польши Ту-154М и погиб президент страны Лех Качиньский, напомнила «Лента.ру».

Тогда, 10 апреля 2010 года, жертвами авиакатастрофы стали 96 человек, в том числе 88 высокопоставленных польских чиновников.

Расследование трагедии провели в России, уголовное дело прекратили из-за смерти экипажа самолета и главкома ВВС Польши Анджея Бласика. Последний требовал не уходить на второй круг и запасной аэродром.

По мнению российских следователей и Межгосударственного авиационного комитета, причина катастрофы — действия экипажа.

Кроме того, Бласик, скорее всего, покинул пассажирское место и стоял за спинами пилотов. Также в его крови обнаружили алкоголь — 0,6 промилле, что соответствует легкой степени опьянения.

В Польше же считают причиной трагедии злой умысел. Варшава обвиняет Москву в сокрытии обстоятельств катастрофы — вплоть до подмены тел погибших.

Однако убедительных доказательств этому российской стороне не предоставили, утончил источник издания.

Польская сторона также обвиняла одного из диспетчеров в том, что он якобы дезинформировал экипаж о положении самолета. Все эти утверждения остаются голословными.

Популярные материалы

Мужчину и женщину в купальнике заметили на заснеженной крыше дома в Рязани

На крыше многоквартирного дома в Рязани заметили мужчину в плавках и женщину в купальнике. Видео опубликовал телеграм-канал «Топор. Новости Рязани».

Россиянка рассказала, что происходит в Дубае прямо сейчас

Россиянка Анна Фролова оказалась в центре напряженной ситуации на Ближнем Востоке на фоне конфликта между США, Израилем и Ираном. Девушка прилетела в Объединенные Арабские Эмираты за две недели до начала боевых действий и до сих пор не смогла вернуться домой. О пережитых событиях и текущей обстановке в Дубае она рассказала корреспондентам «МК».

Эксперт объяснил тактику массированной атаки дронов на регионы России

Удары пришлись по нескольким регионам. Под атакой оказались Брянская, Калужская, Новгородская, Белгородская и Смоленская области, Краснодарский край, а также ряд других территорий.

Путин получил внезапный звонок от Трампа, вероятность применения ЯО по Ирану возросла

Ситуация на Ближнем Востоке вошла в фазу непредсказуемой эскалации после серии противоречивых заявлений президента США Дональда Трампа. Спустя всего три часа после сообщения о фактическом завершении противостояния с Ираном, американский лидер сменил риторику, объявив о продолжении боевых действий до полной победы.

Темы

Шесть человек погибли, 37 ранены после ракетной атаки по Брянску

Глава региона отметил, что укронацисты намеренно ударили по мирным жителям. Раненые горожане доставлены в Брянскую областную больницу.

Другие материалы автора