Воскресенье, 1 февраля, 2026
-15 C
Рязань

Окский заповедник показал видео с попавшим на фотоловушку медведем

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Прошлой осенью после долгого отсутствия на территории Окского заповедника снова появился медведь. Его проход зафиксировала фотоловушка. Посмотреть на видео, чем же занимался этот редкий для наших мест зверь, предлагает старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Надежда Панкова.

Большая часть фотоловушек в заповеднике стоит возле кабаньих чесалок, или, как их еще называют, сигнальных деревьев. Кабаньи чесалки привлекают не только кабанов. Звери, проходящие по тропе, любят подходить к чесалке, чтобы как минимум ее обнюхать, а как максимум – пометить. По сути, кабаны создали в лесу сеть «столбов для объявлений», и многие лесные обитатели оставляют на них свои запаховые сообщения сородичам.

Реклама

Не стал исключением и медведь. С интересом обнюхав чесалку, он встал на задние лапы и потерся о дерево спиной! Надо сказать, что медведи в местах своего обитания сами создают себе чесалки (медвежьи деревья), раздирая кору когтями до смолы. Там, где медведи живут вместе с кабанами, они часто пользуются одними и теми же деревьями.

Итак, в лесу появился новый запах – запах медведя. Как же относятся к нему сами создатели и главные пользователи чесалок – кабаны?  Об этом мы узнаем из короткого видео, смонтированного из материалов, отснятых фотоловушками.

Кстати, по видео можно определить пол медведя – мужской. С мая по июль у медведей брачный период, и самцы бродят по территории в поисках самок. Учитывая то, как редки в наших краях медведи, мише будет непросто найти себе подругу.

Популярные материалы

Песков объяснил, на каких условиях Россия пошла на паузу в ударах по Киеву

Удары поставили на паузу. Россия согласилась временно воздержаться от действий по Украине по просьбе Дональда Трампа. Дмитрий Песков раскрыл детали договоренностей и условия будущего диалога. 

Циклон «Кристин» принес снег и ветер в регионы Европейской России

В последний день января циклон вызвал резкое похолодание, порывистый ветер и осадки в Крыму. Минувшей ночью сильные снегопады прошли в Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областях, а также в Удмуртии и Марий Эл.

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме