«Сказка о царе Салтане» собрала более 2 млрд рублей в прокате

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Волшебная история по мотивам одноимённого произведения Александра Сергеевича Пушкина — фильм «Сказка о царе Салтане» (6+) — преодолела отметку в 2 миллиарда рублей в российском прокате и вошла в число самых кассовых релизов года.

Картина режиссёра Сарика Андреасяна вышла в широкий прокат 12 февраля 2026 года. Уже 21 февраля фильм преодолел рубеж в 1 миллиард рублей, а вскоре взял и второй миллиард, продолжая уверенно наращивать аудиторию. Сейчас картина приближается к отметке в 5 миллионов зрителей, закрепившись в ТОП-3 самых успешных релизов-2026.

Над производством проекта работала Кинокомпания братьев Андреасян в партнёрстве с телеканалом ТНТ и On.Студией. Дистрибьютор — «Атмосфера кино».

Тина Канделаки, заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» и директор телеканала ТНТ: «Пока вся индустрия обсуждает, как “Сказка о царе Салтане” уверенно штурмует прокат, мы внутри холдинга уже живём следующим шагом. Потому что это и есть наш принцип — контент-завод аттракционов не останавливается ни на секунду. “Салтан” уже преодолел отметку в два миллиарда рублей и продолжает расти — для семейного кино это очень мощный сигнал. Зритель хочет больших, ярких, сказочных историй, на которые можно идти всей семьёй, как бы нам в телеграм-каналах ни пытались доказывать обратное.

Но самое интересное, как всегда, впереди. В новогодние праздники зрители шли на “Простоквашино”, сейчас в прокате триумфально идёт “Сказка о царе Салтане”, а на подходе уже следующий большой аттракцион — “Домовёнок Кузя-2”. Так что когда одна сказка заканчивается, другая уже стучится в двери».

Фильм основан на знаменитой пушкинской сказке о царе Салтане, его жене и сыне князе Гвидоне, которым предстоит пройти через испытания, предательство и долгую разлуку, чтобы воссоединиться и восстановить справедливость.

Съёмки проекта проходили в несколько этапов — от натурных сцен на побережье Чёрного моря до масштабных павильонных декораций, специально построенных для создания сказочного мира. Для фильма были возведены целые города и изготовлены сотни уникальных костюмов.

В фильме снялись Павел Прилучный, Алексей Онежен, Лиза Моряк, Алиса Кот, Владимир Сычёв, Ольга Тумайкина, Антон Богданов, Иван Кокорин, Артур Ваха и другие актёры.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Бабье лето в Рязани будет необычным

Бабье лето в Подмосковье в 2026 году, скорее всего, случится. Однако классического долгого периода сухой и солнечной погоды ждать не стоит — тепло будет приходить короткими волнами и чередоваться с дождями. Об этом рассказала синоптик Татьяна Позднякова.

Стала известна программа Дня города в Рязани 2026

В администрации Рязани обсудили подготовку ко Дню города. Глава администрации Борис Ясинский вместе с правоохранителями и руководителями профильных подразделений утвердил основные площадки и форматы. Праздник пройдёт с 28 по 30 августа.
Темы

Генерал ФСБ прокомментировал версию о побеге Усольцевых через границу

Сразу после исчезновения семьи в социальных сетях и среди знакомых Усольцевых начала активно обсуждаться альтернативная версия — добровольный побег за границу. Предполагалось, что семья могла тайно переехать в Таиланд или другую страну, инсценировав свое исчезновение.

Стало известно, какое наследство оставил актер из «Каменской» Николай Кучиц

Российский и белорусский актер театра и кино Николай Кучиц скончался на 74-м году жизни, оставив после себя наследство, которое может перейти к его дочери-актрисе.

В Рязани врачи освоили новую методику лечения варикоза малого таза

Вместо традиционных разрезов брюшной полости врачи достигают пораженных вен через небольшой прокол в области локтевого сгиба.

За ночь над территорией России сбили 598 БПЛА, включая Рязанскую область

В ночь на 15 августа Рязанская область подверглась атаке украинских беспилотных летательных аппаратов. Информация об этом содержится в официальной сводке Министерства обороны Российской Федерации.

ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию в Самарской области

Для координации действий по ликвидации последствий атаки сформирован оперативный штаб. На месте происшествия работают все экстренные службы региона.

Женщина и ребенок серьезно пострадали при атаке БПЛА на Московскую область

Ночью 15 августа силы противовоздушной обороны успешно отразили атаку беспилотных летательных аппаратов на Московскую область. По словам губернатора Андрея Воробьева, над территорией региона было сбито и подавлено 8 БПЛА.
Статьи по теме