Пятница, 12 декабря, 2025
-4.1 C
Рязань

Любимов предложил создать в Рязани школу молодых археологов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 20 августа, Николай Любимов предложил создать в Рязани школу молодых археологов. Об этом он заявил во время рабочей поездки на территорию Введенского раскопа в Кремле Переяславля Рязанского. Несколько дней назад там нашли первую берестяную грамоту, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Губернатор подчеркнул, что Рязань — десятый город в России и 13-й в мире, где были найдены такие памятники древности. 

— Первая и пока единственная берестяная грамота Переяславля Рязанского – достояние рязанцев. Сначала ее обработают и расшифруют профессионалы в Москве. После грамота обязательно вернется в наш рязанский музей, — отметил Николай Любимов. 

Реклама

Глава региона предложил подумать над созданием школы молодых археологов. По его мнению, этот проект вполне может претендовать на грант. 

— Данный вопрос нужно проработать вместе с РГУ имени Есенина и нашими специалистами. Рязанцы гордятся своей историей, и эту гордость надо подпитывать не искусственно, а естественным путем, – подчеркнул губернатор.

Министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина рассказала, что комплексный проект с просветительскими и методическими занятиями будет реализован в течение года. 

- Новости партнёров -

А министр культуры и туризма региона Виталий Попов добавил, что вопрос создания межрегионального центра с организацией фондохранения уже давно находится в процессе обсуждения. 

В завершение встречи Николай Любимов пообщался с волонтерами – участниками раскопок и осмотрел обнаруженный археологами фрагмент улицы.

Популярные материалы

«Нас просто не будет»! Малофеев обозначил главный вызов, который грозит России гибелью

Константин Малофеев озвучил страшный прогноз в эфире у Сладкова. Если не принять радикальные меры, Россия исчезнет как нация уже через три поколения. Победа на фронте — это еще не гарантия выживания.

В Одинцово девушку выбросили из окна многоэтажки, она выжила и всё рассказала

Жуткий случай в Одинцово: 24-летняя Сузана попала в реанимацию после падения с высоты. Пострадавшая уверяет, что это не случайность — её намеренно скинули неизвестные. Сейчас врачи спасают девушку, а полиция уже проверяет версию о покушении.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме