Четверг, 27 ноября, 2025
4.9 C
Рязань

Катастрофа лайнера DC-10 в Триполи

Катастрофа DC-10 в Триполи — авиационная катастрофа, произошедшая в четверг 27 июля 1989 года в Триполи, при этом погибли по разным данным от 78 до 82 человек. На момент событий это была крупнейшая авиакатастрофа в Ливии.

McDonnell Douglas DC-10-30 с заводским номером 47887 и серийным 125 был выпущен в начале осени 1973 года и 17 сентября совершил свой первый полёт. На период испытаний он получил бортовой номер N54634; его три турбовентиляторных двигателя были модели General Electric CF6-50C2. Через год самолёт был продан тайской авиакомпании Air Siamruen, где 25 ноября 1974 года получил бортовой номер HS-VGE. В 1977 году авиалайнер был продан корейской авиакомпании Korean Air Lines (с июня 1984 года — Korean Air), где 25 февраля 1977 года получил бортовой номер HL7328. Общая наработка самолёта составляла 49 025 лётных часов и 11 440 циклов (взлёт—посадка).

Авиалайнер выполнял рейс KE803 по маршруту Сеул — Бангкок — Джидда — Триполи. Командиром экипажа был 54-летний Ким Хо Джун (Kim Ho-jung). Всего на борту находились 18 членов экипажа и 181 пассажир, преимущественно южнокорейские рабочие, возвращавшиеся в Ливию на строительные работы после отпуска на родине. В Триполи стоял туман, видимость при этом колебалась от 100 до 800 футов (30—240 метров), кроме того в аэропорту не работала курсо-глиссадная система. Тем не менее в таких условиях командир принял решение садиться. Заходя на посадку на полосу 27, DC-10 снизился ниже глиссады, после чего в 7:05 (по другим данным — 7:30) в полумиле от аэропорта врезался в два здания, разрушился на три части и загорелся. По разным данным в катастрофе погибли от 78 до 82 человек, в том числе от 4 до 6 на земле. На момент событий это была крупнейшая авиационная катастрофа в Ливии. По наиболее точным имеющимся данным на борту самолёта погибли 3 члена экипажа и 72 пассажира.

Читайте также  Российские войска начали штурм Гуляйполя, сакрального места для киевского режима

По указанию властей Ливии для расследования причин катастрофы были приглашены французские специалисты, бортовые самописцы отправили во Францию. Американских представителей, том числе и компании-изготовителя самолёта, в Ливию не пустили. Командир экипажа сообщил, что стоял густой туман и примерно за 15 минут до катастрофы пилоты потеряли диспетчерскую вышку из вида. Но ливийское информационное агентство JANA сообщило, что за час до этого из Триполи на Мальту вылетел советский авиалайнер и метеоусловия были в норме.

По заключению комиссии причиной катастрофы стала ошибка экипажа, который допустил снижение ниже высоты принятия решения, не наблюдая при этом полосу. В декабре 1990 года ливийский суд приговорил командира экипажа и второго пилота к двум и полутора годам тюрьмы соответственно.

По материалам Википедии

Другие материалы рубрики

Самые читаемые материалы

Учёный выдвинул неожиданную версию исчезновения семьи Усольцевых, и она очень похожа на правду

Семейная прогулка, на которую отправились супруги Усольцевы с пятилетней дочерью, выглядела безопасной: короткий маршрут, тёплая погода, маркированные тропы. Родители были уверены, что никакой опасности нет