Четверг, 22 января, 2026
-11.6 C
Рязань

Лыбедский бульвар — история и современность

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА «7 новостей» продолжает новый проект о районах города Рязани. Мы начали с истории Советского района. На прошлой неделе мы рассказали о душе Рязани – улице Почтовой, сегодня же речь пойдёт о истории Лыбедского бульвара.

Лыбедский бульвар — бульвар в Советском районе города Рязани.

Реклама

Расположен по руслу реки Лыбедь (на территории бульвара река протекает по подземному коллектору) от стадиона «Спартак» до Рязанского цирка. Имеет протяжённость около 1 км, пересечением улиц Горького и Ленина разделён на три части (нижний, центральный и верхний бульвар). Место отдыха, досуга и культурно-массовых мероприятий.

Обустройство поймы реки Лыбедь в место прогулок горожан началось в 1951 году. К середине 50-х появились: знаменитый фонтан с лосями, аллеи, газоны, цветники. Река была выпрямлена, через неё перекинули пешеходные мостики с ажурными перилами.

В конце 1960-х годов Лыбедь на участке современного бульвара спрятали под землю, а новый этап его благоустройства начался в 1971 году в связи со строительством Рязанского цирка.

До конца 80-х центральная часть Лыбедского бульвара была окультурена лишь частично, а территория вниз к Рюминскому пруду представляла собой заброшенную и заросшую местность. В 1991 и 1993 годах в Рязани состоялись симпозиумы «Скульптура в камне». Известные мастера из разных регионов России работали под открытым небом и преподнесли свои творения в подарок городу, часть из которых установили на Лыбедском бульваре. Одновременно с этим приводилась в порядок территория бульвара: была насыпана земли, из которой сделали большие клумбы, ежегодно засеваемые яркими цветами. Вдоль цветочных грядок поставили лавочки и мусорные урны с фонарями. Посередине бульвара установили фонтан.

До 2015 года на участке от ул. Горького до ул. Ленина функционировал «блошиный рынок», который был перенесён к стадиону с началом комплексной реконструкции Лыбедского бульвара. В 2018 году реконструкция бульвара была завершена.

В настоящее время на территории Лыбедского находится много арт-объектов и сооружений.

Фонтан со скульптурной композицией «Лоси».

Рязанский цирк и скульптуры цирковых слонов и медведей.

Гостиничный комплекс «Старый город».

Лыбедский бульвар очень любят жители и гости нашего города.

Источники.
https://rutraveller.ru/place/52160
https://ru.wikipedia.org
https://www.wikiwand.com/ru

Популярные материалы

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Россия вышла из клуба джентльменов, Одесса закрывается

Серия атак по украинской портовой инфраструктуре и торговым судам в Чёрном море привела к заметным перебоям в работе морского экспорта страны. По оценкам профильных отраслевых объединений, последствия ударов уже отражаются на объёмах отгрузки зерна и продукции переработки, а риски для иностранных судовладельцев продолжают расти.

Банк повесил на мужчину долг в 424 тысячи. Суд признал подпись поддельной, но обязал платить…

Мужчина зашел в банк просто узнать условия по кредиту, а спустя годы лишился имущества из-за долга, которого не существовало. Рассказываем подробности дерзкой истории, где поддельная подпись едва не стоила человеку всех сбережений, и как Верховный суд восстановил справедливость.

Тайны первой леди: Как живёт сегодня вдова первого президента России 

Наина Ельцина — не просто супруга первого президента России, а женщина с непростой судьбой и яркой биографией. От переименования в детстве до участия в политической жизни страны, от трёх свадеб до жизни после ухода мужа — рассказываем, как сложилась её судьба и чем она занимается сегодня.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме