Через знания – к звёздам!

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Есть в областном центре одно примечательное место, где собраны все рязанские истории, имена и адреса, так или иначе связанные с темой освоения космоса. Это место – музей космонавтики К. Э. Циолковского в школе №16. Команда проекта #КартаКосмосРязань побывала там как раз накануне дня рождения основоположника теоретической космонавтики – 17 сентября. Символично, что эта дата является и днём открытия музея, которое состоялось в 1982 году. 

Музей К.Э. Циолковского – настоящая «визитная карточка» этой образовательной организации. О том, что здесь космической теме уделяется особое внимание, говорит яркое граффити на торцевых стенах школы. Тут же надпись крупными буквами «Через знания – к звездам!»  Это девиз всех, кто учит и учится в «космической» школе.  

Здесь нас ожидала встреча с удивительным человеком, знатоком всего, что связывает Рязань и космос, руководителем школьного музея – Виктором Кузьмичом Шурчковым. 

Про таких, как он, говорят: «Глубоко в теме». Педагог-ветеран «космическим» краеведением занимается уже много десятилетий и является настоящим знатоком в этой области. Он не просто кропотливо изучает все, что связывает Рязань с космосом, но и передает эти знания молодому поколению. Вот и для нашего 20-летнего космонавта Николая, который, конечно, тоже «в теме», но пока только в начале пути, Виктор Кузьмич провел по музею увлекательную экскурсию, показал наиболее интересные экспонаты, рассказал, при каких обстоятельствах они появились в школе.   

Когда заходишь в музей, сразу обращает на себя внимание то, что здесь собраны всевозможные бюсты К. Э. Циолковского. Один из них аналогичен тому, что установлен в селе Ижевское Спасского района – на родине учёного и изобретателя. Бюст подарила школе его автор, скульптор Антонина Усаченко. А история его появления в музее такова: в своё время из двух бюстов Циолковского для установки на постамент в Ижевском специальная комиссия выбрала один; а другой, чтобы ему не пропадать, был передан в школу №16. 

Экспозиция, посвящённая Циолковскому, рязанским периодам его жизни, с открытия в музее является, конечно же, центральной. Но не менее важно и то, что показана связь учёного с другими уроженцами рязанской земли, внесшими свой вклад в освоение космоса. Это, в частности, философ-космист Николай Фёдоров, которого Циолковский считал своим учителем. 

В числе хранящихся в музее уникальных экспонатов, – фрагменты (аккумулятор и часть обшивки) космического корабля «Восток –1», поднявшего на околоземную орбиту Юрия Гагарина. Виктор Кузьмич Шурчков рассказывает, что была возможность включить в экспозицию музея настоящий ракетный двигатель, но условия школы не позволили разместить в здании такой экспонат, поэтому от идеи, к сожалению, пришлось отказаться. 

Экспозиция второго музейного зала даёт полное представление о том, какой вклад внесли в освоение космического пространства люди, для которых рязанская земля является родной: Владимир Уткин, Геннадий Стрекалов, Владимир Аксёнов, Вячеслав Филин.

Во время экскурсии Виктор Кузьмич Шурчков поделился своими впечатлениям о ракетостроителе, дважды Герое Социалистического труда, уроженце Касимовского района Владимире Фёдоровиче Уткине, которого знал лично. 

Примечателен тот факт, что Виктор Кузьмич познакомился с Владимиром Фёдоровичем задолго до того, как о знаменитом выпускнике узнали в его родной касимовской школе №2. Уткин, ещё в начале 90-х,  приезжал в рязанскую школу №16, общался с ее учениками. 

– Он был очень общительным, доброжелательным, любил беседовать с детьми, – говорит руководитель школьного музея. 

Благодаря этой дружбе, ученикам школы №16 посчастливилось побывать в ЦУПе (Центре управления полетами), где Владимир Фёдорович, в то время руководившим головным «космическим» научно-исследовательским институтом, принимал рязанцев как родных. Оно и понятно – земляки же! 

–  Некоторое время назад музей школы №16 взял курс на обновление. Он переехал в новые помещения с  тематическим дизайном. Был сделан своего рода апгрейд, и совершенствование музея продолжается, – рассказала команде проекта #КартаКосмосРязань директор школы Бабаева Ольга Викторовна.

И мы погрузились в «другую» реальность. На потолке – звёздное небо, на стенах имитация иллюминаторов космического корабля. Но при всех нововведениях, сохранилась атмосфера, которая была заложена в нем изначально, – бережного и внимательного отношения к вкладу рязанцев в освоение космического пространства, что, безусловно, делает наш край уникальным.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Вассерман объяснил, почему Россия сдерживается и не бьёт во всю силу в ответ на атаки БПЛА

Атаки беспилотников ставят перед Россией непростой вопрос об ответных действиях. Анатолий Вассерман считает, что демонстративная сдержанность связана не только с военной обстановкой, но и с отношением других государств.

Нарколог прокомментировал скандальное интервью Зеленского

Может ли необычная реакция человека говорить о зависимости? Нарколог Василий Шуров прокомментировал поведение Владимира Зеленского во время интервью NBC.

Песков высказался об ответе России на удары по Санкт-Петербургу

Дмитрий Песков заявил, что Москва уже отвечает на действия Киева, а отдельного симметричного ответа ждать не нужно. Пресс-секретарь президента объяснил, каких результатов российская сторона добивается этими ударами.

Назван главный виновник уничтожения 2000 бойцов ВСУ в котле у Харькова

Ян Гагин рассказал, что иностранные наёмники отказались выполнять задачу, а часть из них дезертировала. Рассказываем, что эксперт сообщил о ситуации на харьковском направлении и роли Михаила Драпатого.
Темы

Умер бывший футболист «Локомотива», двукратный обладатель Кубка Олег Гарин

Как сообщил ТАСС источник, одной из возможных причин смерти могли стать проблемы с сердцем. Собеседник агентства уточнил, что Гарин ранее не жаловался на здоровье. По его словам, речь не идёт о криминале или несчастном случае.

Названы места, откуда запускали дроны на Москву

Эксперт назвал три украинские области, откуда запускали беспилотники на Московский регион. Он считает атаки частью разведывательной операции НАТО по проверке российской системы ПВО.

Песков назвал условие переговоров о мире на Украине

Кремль назвал главное требование к участнику переговоров о мире на Украине. Москва рассчитывает на представителя украинской власти, который сможет принимать решения о прекращении боевых действий.
Статьи по теме