Зеленский отреагировал на заявление Путина о переговорах: «Украина готова к встрече лидеров»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал заявление в своём Telegram-канале после высказываний президента России Владимира Путина об условиях возможных переговоров между странами. Об этом пишет «Московский комсомолец».

«Мы слышим заявления из России», — отметил Зеленский, добавив, что если это действительно сигнал о серьёзной готовности прекратить войну, «Украина подтверждает свою готовность к встрече на уровне лидеров — в любое время».

Глава украинского государства подчеркнул, что и Украина, и весь мир понимают, кто именно принимает ключевые решения в России. Поэтому, по его словам, Киев предлагает «перейти от обмена заявлениями и встреч на техническом уровне к прямому разговору лидеров».

«Америка это предлагала. Украина это поддерживала. Необходима готовность со стороны России», — добавил Зеленский. Он также выразил благодарность президенту США Дональду Трампу за его усилия по мирному урегулированию конфликта.

Ранее Владимир Путин, находясь на Валааме, заявил в беседе с журналистами, что переговоры с Украиной «востребованы и важны» и что для достижения мира необходимо вести диалог. Он положительно оценил предыдущие контакты между сторонами, включая обмен пленными, однако напомнил, что условия России остаются неизменными.

Среди ключевых требований, обозначенных российским президентом: устранение «коренных причин конфликта», вывод украинских войск из новых российских регионов, отказ Киева от стремления вступить в НАТО. Путин также подчеркнул, что Москва готова обсуждать урегулирование в контексте общеевропейской безопасности, при этом настаивает на установлении долгосрочного мира, а не временных решений.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

В Рязанскую область идёт азиатская жара, температура поднимется до +32°С

Тёплый воздух, пришедший с Аравийского полуострова, принесёт в регион сухую и жаркую погоду. Днём температура воздуха будет достигать +27…+32 °С.

Атака беспилотников на Москву стала самой крупной более чем за год — ТАСС

За одну ночь силы ПВО сбили 81 беспилотник — это крупнейшая атака на Москву более чем за год. Всего за сутки уничтожено свыше 120 дронов. Подробности сообщил мэр города Сергей Собянин.

Темы

В Рязанской области объявлено предупреждение о грозе с градом

Поздно вечером 17 мая жители Рязанской области могут столкнуться с резким ухудшением погоды. Синоптики прогнозируют грозу с порывистым ветром и градом.

«Царьград»: Кремль дал два сигнала и вынес один приговор

Белгородскую и Брянскую области возглавили генерал и бывший руководитель правительства ЛНР. Кремль жёстко сменил правила игры на приграничных территориях — и это касается каждого.

Россия ответит Киеву за 556 сбитых дронов, эксперт назвал сроки и цели ударов

Ночью с 16 на 17 мая российская ПВО сбила 556 беспилотников ВСУ — одна из крупнейших атак за всё время конфликта. В Подмосковье есть погибшие. Военный эксперт объяснил, чем Россия ответит в ближайшие сутки.

Кнутов об атаке на Москву: ВСУ применили тактику времён ВОВ

ВСУ атаковали Московский регион сразу с нескольких направлений одновременно. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил: это классическая тактика «звёздных налётов», которую ещё в годы Второй мировой применяли немецкие люфтваффе.

РИА Новости: политтехнологи советуют Зеленскому срочно расстаться с женой

НАБУ и САП заканчивают расследование против Елены Зеленской. Пока антикоррупционщики выбирают, с какого дела начать, её муж уже усилил охрану семьи и ищет выход через публичный развод.

Военный эксперт раскрыл секрет модернизации украинских БПЛА, атаковавших Москву

В результате удара беспилотников по Москве пострадали 12 человек. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, откуда летят дроны и почему их становится всё сложнее сбивать.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Обломки беспилотников повредили дома и машины в Лобне

В Лобне после ночной атаки беспилотников повреждены жилые дома и около 20 автомобилей. Пострадала женщина, ей оказали медицинскую помощь, а для жителей открыли пункт временного размещения.

Статьи по теме