В России зафиксирован рекордный прирост плохих долгов по кредиткам

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Граждане стали хуже платить по кредитным картам на фоне коронавируса. Прирост объема плохих долгов за пять месяцев 2020 года увеличился в 110 раз по сравнению с приростом в аналогичный период прошлого года и составил 11% (в январе-мае 2019-го темп увеличения был на уровне 0,1%). Об этом говорится в данных Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) и бюро кредитных историй «Эквифакс», с которыми ознакомились «Известия».

Из-за пандемии привычный уровень дохода граждан снизился, поэтому усилилась потребность в заёмных средствах. Часть граждан не смогла справиться со своей текущей долговой нагрузкой, поэтому они перестали обслуживать кредит, — рассказал «Известиям» президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев.

Другая причина роста дефолтов в том, что банки не могли с прежней эффективностью возвращать просроченную задолженность, полагает гендиректор бюро кредитных историй Олег Лагуткин.

Подробнее — в эксклюзивном материале «Известий»: Карточный полк: просрочка по кредиткам растет рекордными темпами

Популярные материалы

Синоптики рассказали, каким будет март в Рязани

Первые мартовские оттепели в Рязанской области не станут началом ранней весны. Такой прогноз озвучил независимый метеоролог Виталий Стальнов, информация опубликована на странице НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина.

Темы

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Другие материалы автора