Назван способ заставить Зеленского забрать погибших украинских бойцов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Марина Ахмедова, член Совета по правам человека, прокомментировала ситуацию с репатриацией тел погибших украинских военнослужащих и обменом пленными. Украина перенесла приём тел и сам обмен на неопределённый срок. Ахмедова отметила, что в такой ситуации публикация списков погибших могла бы изменить отношение общества.

«Пока это безликая масса — 6 тысяч человек. Но когда появляются имена и фамилии, становится понятно, что у каждого из них были мамы, папы, жёны, дети. И тогда всем ясно: Зеленский не захотел по-человечески похоронить их родных, оставив тела в холодильниках на годы, — написала Ахмедова».

6 июня 2025 года российская сторона начала масштабную гуманитарную акцию по репатриации более 6 тысяч тел погибших украинских военнослужащих и обмену военнопленными. Мероприятие проводится на основе договорённостей, достигнутых 2 июня в Стамбуле, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Представитель российской переговорной группы генерал-лейтенант Александр Зорин пояснил:

«Обмену подлежат две категории — это “все на всех” среди раненых и тяжело больных, а также лица в возрасте до 25 лет».

Он добавил, что первая колонна уже прибыла в район обмена — в ней находятся 1212 тел. В ближайшее время планируется отправка ещё трёх эшелонов по 1200 тел каждый, а также одной автомобильной колонны с таким же количеством тел. Общая численность репатриируемых — более 6 тысяч человек.

По словам Зорина, украинская сторона не подтвердила проведение обмена 6 июня и перенесла его на неопределённый срок. Россия уже передала Киеву список из 640 фамилий, но украинская сторона пока не назначила дату приёма тел и не предоставила список российских пленных для взаимного обмена.

«Подтверждаю, что мы полностью готовы выполнить все договорённости, достигнутые в Стамбуле. Мы готовы передать все тела и провести обмен военнопленными в соответствии с согласованной формулой», — подчеркнул Зорин.

Ситуацию также прокомментировал для телеграм-канала «Специально для КЕ» политик Олег Царёв. По его мнению, одной из главных причин срыва обмена стало то, что Трамп перестал оказывать давление на Украину. 

— Сегодняшний демарш, если ситуация не поменяется, может стать первым знаком, что Зеленский выходит из переговорного процесса, поскольку, с одной стороны, полагает, что Трамп ослабел и с ним можно не считаться, а с другой — сделал окончательную ставку на глобалистов.

Трампу сейчас предстоит решить, что делать с Зеленским: или вводить санкции против его окружения, как он собирался, или просто принять всё, что вытворяет Зеленский, признав, что остановить конфликт он не в силах, — отметил Царёв.

Популярные материалы

В Октябрьском районе Рязани отменили занятия в школах и детских садах

В целях безопасности 15 мая отменяются занятия и уроки в школах и детских садах Октябрьского района Рязани. Об этом сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Мирошник назвал виновников ночной атаки на Рязань

Ночью украинские беспилотники атаковали Рязань: повреждены жилые дома, четыре человека погибли, семеро госпитализированы — среди них дети. Посол МИД России Родион Мирошник назвал произошедшее террористическим актом и возложил ответственность не только на Киев, но и на его западных покровителей.

13 территорий Рязани обработали от клещей

С приходом тепла в Рязани началась традиционная акарицидная обработка территорий. Специалисты обработали 13 крупных парков и зелёных зон, где горожане проводят время — от Центрального парка культуры и отдыха до небольших скверов в жилых кварталах.

Метеопредупреждение объявлено в Рязанской области 15 мая

Региональное ГУ МЧС предупредило: до конца 15 мая в Рязанской области местами ожидаются грозы, ливни и порывы ветра до 17 м/с. Стоит быть осторожнее на улице и за рулём.

Военный эксперт объяснил логику террористов, ударивших по спящим людям в Рязани

В ночь на 15 мая дроны ударили по жилым многоэтажкам Рязани, пока люди спали. Военный эксперт уверен: это не случайность, а намеренная тактика запугивания мирных жителей.

 «Ночь музеев» пройдёт в Рязани и области: афиша спектаклей, концертов и музейных событий на выходные

В эти выходные в Рязани и Рязанской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев», в рамках которой музейные экспозиции будут работать до позднего вечера, а в отдельных случаях и до ночи. В этот же день вход на территорию музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове в определенные часы будет бесплатным.

Милонов призвал выпускниц не реагировать на высказывания Стерлигова о папуасках

Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал выпускницам и их родителям не реагировать на резкие и оскорбительные высказывания бизнесмена Германа Стерлигова, который окрестил школьниц «папуасами» из-за яркого макияжа.

Статьи по теме