Мощнейший взрыв в Житомире вызвал страшные разрушения

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во второй половине дня 2 июля в Житомире произошли мощные взрывы. По сообщениям СМИ, пострадали два промышленных объекта в городской промышленной зоне. Информация о произошедшем была подтверждена очевидцами и представителями местных властей, пишет aif.ru

На опубликованных в социальных сетях фото и видео, снятых с видеорегистраторов, зафиксированы разрушения зданий, повреждения автомобилей и последовавшая ударная волна. 

Жителям города рекомендовано не покидать дома, закрыть окна и воспользоваться средствами очистки воздуха. Также местные службы советуют пить больше воды в условиях возможного задымления.

По официальной версии украинской стороны, взрывы произошли на двух мебельных предприятиях. Воздушная тревога в городе в момент инцидента объявлена не была.

Военный эксперт Александр Ивановский в комментарии aif.ru предположил, что ЧП может быть связано с хранением боеприпасов в городской черте. Он отметил, что в пригородах Житомира расположен аэродром «Озерный», где базируется военная авиация, в том числе истребители F-16. По его словам, взрыв в промзоне мог быть вызван детонацией складов боеприпасов.

Эксперт также добавил, что в ряде случаев склады военного назначения на территории Украины размещаются вблизи гражданской инфраструктуры, что увеличивает риски в случае аварий или диверсий. 

Обстановка на запорожском направлении

По данным военкоров и Минобороны РФ, российские подразделения группировки войск «Днепр» за последние сутки продвинулись в районе населённого пункта Каменское, южнее реки Янчекрак. Также ведутся боевые действия в районах Малой Токмачки, северной части Щербаков, на окраинах Новоандреевки и юго-западнее Новоданиловки.

Офицер добровольческого формирования с позывным «Шумный» сообщил, что штурмовые отряды осуществляют продвижение вдоль линии фронта с применением артиллерии и ракетных систем залпового огня.

Согласно данным Министерства обороны РФ, за сутки российские войска нанесли удары по позициям четырёх бригад ВСУ. Уничтожено более 70 человек личного состава противника, пять единиц техники, шесть средств радиоэлектронной борьбы и четыре склада с боеприпасами и ГСМ.

Информация о минировании улиц в Купянске

Военный эксперт Андрей Марочко сообщил в своём Telegram-канале, что в Купянске продолжается подготовка к обороне. По его информации, украинские сапёры устанавливают противопехотные мины в жилых районах города. Также установлены противотанковые заграждения и огневые точки.

Сообщается о гибели пожилого мужчины на улице 1 Мая в результате подрыва на мине МОН-50. В городе продолжает находиться гражданское население.

Эксперты утверждают, что российские силы вышли на окраины Купянска и ведут перестрелки с подразделениями ВСУ.

Атака ТК в Полтаве

Утром 3 июля появились сообщения об атаке ТЦК в Полтаве. На опубликованном видео заметны три беспилотника, прилетевшие в здание без какого-либо противодействия ПВО. После этого последовали мощные взрывы.

— Очень много скорых, в том числе импортных, с импортными медиками. Навевает на мысль, что под удар попали некие импортные военные. Ну, или торопятся органы изъять, пока «доноры» не остыли, — описывает ситуацию в городе подпольщик Сергей Лебедев.

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Россия начала испытания истребителя пятого поколения нового формата Су-57Д

В России начались лётные испытания двухместного истребителя пятого поколения Су-57Д. Новая машина сможет не только готовить пилотов, но и управлять смешанными группами пилотируемой и беспилотной авиации — сразу в бою.

В Рязани суд продлил арест журналиста Комарова еще на два месяца

Суд изучил представленные материалы и удовлетворил ходатайство следствия. Комарова оставили под стражей ещё на два месяца — до 21 июля 2026 года включительно.

В Рязани отключат горячую воду из-за работ на Дягилевской ТЭЦ

На станции проверят на прочность и плотность участок магистральных трубопроводов, проходящих по территории ТЭЦ до магистрального коллектора. Кроме того, специалисты отремонтируют запорную арматуру на трубопроводах сетевой воды большого диаметра.

Семейная выплата, пенсии и льготы для бойцов: что изменится для россиян уже с июня

Госдума за одно заседание приняла три закона о поддержке ветеранов и закон о сверхурочной работе. Миллионы семей смогут получить выплаты уже с июня, а участники СВО — новые права на льготы и землю.

Электроснабжение в центре Рязани восстановлено

Сбой произошёл во вторник, 19 мая, в 12:58. Из-за технологического нарушения без света остались жители сразу нескольких центральных улиц города.

Статьи по теме