В Рязанской областной Думе наградили лауреатов Международной выставки детского рисунка «Za Россию!»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 3 сентября, в региональном парламенте подвели итоги Международной художественной выставки детского рисунка «Zа Россию!». В торжественной обстановке юных лауреатов поздравили спикер законодательного собрания Аркадий Фомин, секретарь Союза художников России, председатель творческой комиссии по работе с молодыми художниками Максим Титов, куратор проекта, член Общественной палаты Рязанской области, член Союза художников России Владимир Янаки.

Выставка, посвященная Дню России и 30-летию Рязанской областной Думы, открылась в стенах регионального парламента 11 июня. В экспозицию вошли 68 картин воспитанников детских школ искусств области и школы-интерната имени Героя Советского Союза, Национального Героя Италии Ф.А. Полетаева, а также юных художников Сирийской Арабской Республики, изучающих русский язык. Все работы разбиты по темам: «Счастливое детство», «Есенинская Русь», «Мой родной край», «Сила России – наш многонациональный народ», «Народные промыслы Рязанской области», «Памятники и достопримечательности», «Моя семья, мой дом», «Герои истории», «Воины-герои, участники СВО». Для воплощения художественного замысла ребята использовали различные живописные (гуашь, акварель, акрил) и графические материалы.

– Спасибо всем, кто принял участие в проекте. Благодаря вам региональный парламент на три месяца стал настоящим домом творчества. Светлые, искренние детские работы помогли нам, взрослым, вспомнить радостные мгновения из детства, напомнили о значимости каждого прожитого дня, – подчеркнул Аркадий Фомин. – Многие ребята представили картины, воспевающие родной дом, малую Родину, простые, понятные каждому человеку, ценности: настоящую крепкую дружбу, тихие семейные вечера, летние каникулы в деревне у бабушки.

По итогам выставки специальным подарком от Рязанской областной Думы и Союза художников России отмечена картина воспитанницы Рыбновской детской школы искусств Елизаветы Андреевой «Своих не бросаем». Живописное полотно посвящено рязанцу, гвардии лейтенанту ВДВ Артему Прокоповичу, героически погибшему при исполнении боевой задачи в ходе СВО. Второй спецприз Аркадий Фомин и Максим Титов вручили Ликерии Юрковой из Лесновской школы искусств «Парус». Юная художница представила на выставку работу «Мать у всех одна – и у боярина, и у купца». Обе девушки получили в подарок мольберты.

– Очень приятно, что сегодня в этом зале – будущее искусства. Дорогие ребята, знайте, вы уже достигли успехов. Я думаю, что многие из вас станут большими художниками и гордостью нашей великой страны, – отметил Максим Титов.

Живописные полотна, участвовавшие в выставке, также отмечены поощрениями Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области, регионального министерства культуры и управления культуры администрации Рязани. На основе детских рисунков планируется выпустить открытки, календари и другую полиграфическую продукцию, которую передадут военнослужащим, защищающим свободу и независимость России в зоне специальной военной операции.

Спикер регионального законодательного собрания Аркадий Фомин тепло поблагодарил всех участников выставки, особо отметив труд педагогов детских школ искусств региона:

– Именно вы терпеливо, с любовью, знакомите юных живописцев с основными принципами композиции и законами светотени, обучаете различным техникам рисования. Но главное – помогаете каждому ребенку увидеть прекрасное вокруг себя – в природе, в людях, в их словах и поступках.

Большую помощь в организации и проведении выставки оказал Союз художников России в лице куратора проекта Владимира Янаки и секретаря организации Максима Титова. Аркадий Фомин отметил вклад живописцев в развитие творческих способностей у детей всех возрастов и продвижение молодых российских художников. За активную культурную и общественную деятельность Максим Титов отмечен Благодарственным письмом Рязанской областной Думы.

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.

Статьи по теме